Чилийский курорт стремится к высотам фристайла

Курорт Ла Парва вкладывает деньги в строительство нового хаф-пайпа и в развитие фристайла, чтобы создать возможности тренироваться вне-сезона.

Снежные виды спорта с июня по октябрь, три тренировочные трассы уровня FIS, установленная снежная база курорта и близость к Сантьяго – это только часть вещей, которые делают курорт Ла Парву, чилийские «Три Долины» одним из самых очаровательных южноамериканских курортов для спортсменов северного полушария, ищущих возможность летних тренировок.

После вложения $9,5 миллионов в систему оснежения в 2005 году, курорт теперь реализует проект создания хаф-пайпа и области для тренировок по фристайлу, которая, будет предметом зависти для курортов всего южного полушария.

Тренировочная область планируется в секторе Фабрес, где как раз к сезону 2011 был установлен высокоскоростной кресельный подъёмник, создающий доступ к пяти новым трассам. Новый подъемник расширил местность курорта на 30 % и прокладывает путь к предложенному развитию занятием фристайлом.

Технические средства на трассах позволят проводить тренировки на высоком уровне. Мечта властей курорта Ла Парвы стать базой №1 для спортсменов по фристайлу.

В подтверждение этой точки зрения, от золотой медалистки в дисциплине хаф-пайп на Зимних X Играх Джен Худэк было получить одобрение. «Курорт является захватывающим, люди приветливыми, а погода замечательной. Наличие средства для обучения хаф-пайпа в Ла Парве мечта переходящая в реальность», – говорит Худэк.

Курорт надеется запустить новое оборудование в июне 2012, как раз для подготовки к Зимним Олимпийским Играм в Сочи 2014, которые будут теперь включать и мужской и женский хаф-пайп.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Нильская Карина

29 июня 2011