В мае Валле д’Аоста приглашает мам и детей

Горнолыжный курорт Италии Валле д’Аоста не только для героев альпинистов и классных горнолыжников, в мае здесь особенно ждут мам – «настоящих героинь нашего времени».

Среди предложений альпийского региона для отпускников желающих отдохнуть и расслабиться – спортивная дисциплина из Финляндии «скандинавская ходьба» (а также бег, прыжки и гимнастические упражнения) с палками. Этот спорт очень эффективно тонизирует мускулатуру мам всех возрастов и любого уровня физической подготовки. Во время скандинавской ходьбы, без излишней нагрузки на суставы, работает примерно 90% мускулатуры тела. Дисциплина предусматривает три направления: оздоровление, фитнес и спорт.

От спокойной прогулки и расслабляющей тренировки по аэробике до специальных упражнений для спортсменов – есть разные пакеты предложений для тех, кто хочет «привести себя в форму» во время отдыха. Маршрутов для ходьбы не перечесть.

А для приятных прогулок здесь есть ручьи, их называют «Ру», на самом деле это каналы, которыми пользовались земледельцы Валле д’Аосты с XII века, иногда они тянуться на десятки километров (по ним вода с ледников стекает в долину). Такие, например, как Ру де Менув, в коммуне Алейн, или маршрут Бармаск – Мандрю вдоль Ру Куртад, в Айас, или Ру дю Лье в Антей-Сент-Андре – в этих местах есть даже специальный маршрут для людей с ограниченными возможностями.

Совет, который мог бы удовлетворить всех, родителей и детей: горный приют для самых маленьких туристов – Crete Seche в Биона, это место не только для альпинистов и скалолазов.

Кроме того, Музей вальдостанских традиционных ремёсел предлагает курс занятий по теме «Секреты камня» (по средам в июне), в этой мастерской дети смогут больше узнать о камне, его качествах и обработке. Всей семье посвящена программа «Обучение столярному делу» (по средам с 15.00 до 17.00 – за исключением июня; в августе – и по субботам с 15.00 до 17.00), в ученических мастерских дети и их родители смогут применить собственные творческие и прикладные способности.

Погружение в мир «дам и кавалеров» стимулирует фантазию и изучение истории: вальдостанские замки понравятся и детям и мамам. Начнём с замка Фенис, воплощения Средневековья, поражающего великолепной архитектурой и мощью своих башен и зубчатых стен и – упомянув замки Иссонь, Сен-Пьер, Сарр, Веррес, Грессоней – скажем несколько слов о цитадели Форте ди Бард, одного из лучших образцов крепостных сооружений начала девятнадцатого века. К тому же в крепости есть экспозиция «Альпы для детей», интерактивная площадка, на которой посетители могут попробовать совершить виртуальное восхождение на Монблан (в четверг и пятницу для школьников, в субботу и воскресенье для всех без предварительного заказа).

Любители животных не должны отказываться от посещения Парка животных в Энтро, райского уголка, где альпийская флора и фауна спокойно живут на глазах любопытных посетителей. И, наконец, с 22 по 28 мая в Валле д’Аосте пройдёт 61-я Региональная ассамблея хорового пения, «смотр, во время которого можно не только в подробностях рассмотреть великолепные традиционные костюмы выступающих артистов, но и получить удовольствие от голосов и танцев разных групп». Мероприятие продлится целую неделю, предварительные выступления пройдут в Аймавиль, а заключительное представление – в Римском театре Аосты.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
17 мая 2011