Горные лыжи. Вонн завоевывает четвертый подряд «Малый хрустальный глобус»

Гонка, скоростной спуск среди женщин, на итальянском горнолыжном курорте Тарвизио/Tarvisio проходила при отличных погодных условиях, было солнечно, прохладно. Выиграла ее знаменитая шведка Аня Персон/Anja Paerson – эта победа стала для нее первой в сезоне и 42 в карьере.

«У меня была травма колена, поэтому я не знала, смогу ли я выйти на старт, – сказала журналистам Персон. – Очень разочаровывает, когда ты знаешь на что ты способен, и как быстро можешь ехать, но делаешь все время мелкие ошибки. Я знаю, что могу выигрывать гонки»

Аня Персон еще не решила, будет ли она принимать участие в заездах в следующем сезоне.

«Мне нужно быть уверенной, что я могу выигрывать не только одну гонку в сезоне. Я хочу снова завоевать «Малый хрустальный глобус», – сказала шведка. – Я должна быть честна сама с собой, есть ли у меня достаточно мотивации?!».

Американка Линдси Вонн финишировала второй, достаточно солидно отстав от Ани. Элизабет Гергль/Elisabeth Goergl, завоевавшая золото в супергиганте и скоростном спуске на Чемпионате мира, финишировала третьей с отставанием в 1,17 секунды. Тина Мазе/Tina Maze стала четвертой.

Вонн/Vonn четвертый год подряд в скоростном спуске выиграла «Малый хрустальный глобус» Днем ранее, американка завоевала второй подряд «глобус» в суперкомбинации. Теперь у нее 11 титулов. Но завоевание «Хрустального глобуса» в скоростном спуске не сопровождалось бурными танцами, как это было в пятницу. Наоборот, Вонн казалась расстроенной, ведь она серьезно отстала от лидера.

2176_1.jpg

«Нельзя предугадать, когда выиграешь, – резюмировала Вонн. – Ничего в жизни не дается просто так, нужно бороться за каждый балл и за каждое место. В этом году мне не удалось одержать столько же побед, как в прошлом году. Нужно тяжело трудиться на протяжении всего сезона».

«Это очень важное достижение, – прокомментировал главный тренер США. – Эти титулы показывают, что Линдси находится на вершине в скоростном спуске на протяжении уже четырех лет. Это впечатляюще, она может гордиться собой».

Немка Риш/Maria Riesch финишировала шестой, однако все же осталась лидером общего зачета Кубка мира. Во время заезда Риш совершила ошибку, которая не позволила побороться ей за подиум.

«Я увидела, что я отстала на восемь сотых из-за ошибки, вначале я очень расстроилась. Но я же не могу все время ездить без ошибок, – сказала Риш. – Это нормально, когда ты в некоторых гонках показываешь не идеальную езду. Это не моя любимая трасса. Шестое место не очень хороший результат, но все идет нормально».

В этом сезоне Вонн и Риш выиграли по три скоростных спуска, Персон – один. В прошлом сезоне Вонн победила в 6 из 9 заездах в этой дисциплине.

«Если я не выиграю общий зачет в этом году, это придаст мне большей мотивации для завоевания титула в следующем, – сказала Вонн. – Риш показала, что это возможно. В прошлом я выигрывала различные заезды и заняла первое место в общем зачете, теперь же Мария завоевывает подиумы во всех гонках, но я готова к борьбе».

05.03.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Тарвизио/Tarvisio (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Аня Персон (Швеция) – 1:26.91
2. Линдси Вонн (США) – 1:27.64
3. Элизабет Гергль (Австрия) – 1:28.08

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
9 марта 2011