Горные лыжи. Тина Мазе выигрывает суперкомбинацию в Тарвизио

Линдси Вонн финишировала следом за словенкой Тиной Мазе, но этот результат позволил американке завоевать «Хрустальный глобус» за победу в зачете суперкомбинации, Это уже 10 Глобус в карьере Линдси. Успешно защитив титул обладательницы Кубка мира в суперкомбинациии, американка безумно радовалась, не скрывая эмоций. Это был незабываемый момент сезона, в котором из-за травмы ей пришлось пропустить большую часть Чемпионата мира.

«Гонка была очень эмоциональной, – поделилась с журналистами Вонн. – Сегодня мне нужно было показать все, на что я способна и мне удалось сделать это, поэтому я так счастлива и так горда за себя. В слаломе был тяжелый сезон, но я рискнула, и у меня все получилось».

У Тины Мазе была лучшая попытка в слаломе. Это принесло ей победу и доставило огромную радость зрителям. Мазе очень популярна здесь, т.к. граница со Словенией находится всего в 10 мин. езды от Тарвизио.

«После отмены гонок в Мариборе/Maribor, заезды в Тарвизио/Tarvisio для меня как домашние, – прокомментировала Мазе, завоевавшая серебро в суперкомбинации на Чемпионате мира. – Со Словении приехало много людей, чтобы меня поддержать, даже моя собачка Мик/Mik впервые приехал за меня поболеть, и это принесло мне победу», – шутила довольная спортсменка.

2175_1.jpg

«Сегодня я набрала очень важные очки, – отметила Мария Риш. которая на данный момент является лидером в общем зачете Кубка мира. – Конечно, этого не хватило для завоевания «глобуса», меня это немного огорчило. У меня была не очень хорошая попытка в слаломе, так что Линдси заслужила эту победу». После скоростного спуска Риш отставала от Вонн на 0,42 секунды и надеялась в любимой дисциплине опередить Линдси.

«Когда дело касается слалома, Марии нет равных, – сказал журналистам Томас Вонн/Thomas Vonn, муж и главный советчик Вонн. – Поверьте, у нее есть все шансы завоевать титул в слаломе. Я думаю, это и случится в конце сезона».

Другие соотечественницы Вонн также принимали участие в заездах и все вошли в топ-20.

Джулия Манкузо/Julia Mancuso стала 6, Линн Смит/Leanne Smith – 9, показав лучший результат в карьере в суперкомбинации.

«Команда проделала фантастическую работу сегодня, – сказал главный тренер США. – Джулия была великолепна в слаломе. Для Линн быть 9 в суперкомбинации это хороший результат. Приятно наблюдать, как команда прогрессирует».

04.03.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Тарвизио/ Travisio (Италия)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 2:13.54
2. Линдси Вонн (США) – 2:13.72
3. Мария Риш (Германия) – 2:14.09

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
9 марта 2011