Горные лыжи. Тед – большой чемпион!

Американец Тед Лигети / Ted Ligety завоевал первую золотую медаль на чемпионате мира по горным лыжам для команды США. Сегодня Тед выиграл соревнования в гигантском слаломе, которые проходили на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen. За последние несколько дней мягкие погодные условия смягчили трассу.

Из-за тумана старт был перенесен ниже, и трасса была сокращена на девять ворот. Но склон оставался крайне трудным, особенно при теплой погоде, ведь каждую минуту снег становился все мягче.

Лигети был открывающим в первой попытке, и он своим первым спуском был не доволен: 
«Вверху и внизу я проехал не так, как я собирался. Это меня обеспокоило, было плохо то, что я время потерял вверху, в технической части трассы».

А вот во второй ему пришлось иметь дело с быстро ухудшающейся трассой, когда топ-30 начала стартовать в обратном порядке. Но Лигети чисто проехал эту попытку, перескочил с четвертого на первое место и ему оставалось только ждать, как выступят стартующие после него хорват Ивица Костелич, австриец Филипп Шергхофер / Philipp Schoerghofer и норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal..

Костелич был первым из стоящих на верху лыжников, у которого уже был зуб на время Лигети. Лидер общего зачета Кубка мира во второй попытке взял узкую и прямую линию, которая себя не оправдала. И он выпал даже из топ-10, став 13-м.

Шергхофер, второй после первой попытки, шел с опережением графика Теда, но сбросил обороты в конце труднейшей трассы и взял бронзу, отстав на 0,43 секунды.

Но самое большое разочарование постигло победителя суперкобминации и лидера первой попытки Аксель Лунд Свиндаля, который так неудачно прошел вторую попытку, что ему пришлось довольствоваться обидным четвертым местом. 28-летний лыжник не справился со «свободным падением» и потерял почти обеспеченную медаль.

«Это был хороший удар по нервам, – рассказывает победитель. – Я думал, что проиграю. Не передать словами мое состояние, когда и увидел, что я все же остался первым. Я чувствую себя таким счастливым – вернуться и выиграть».

И это говорит Лигети, который в этом сезоне выиграл три из пяти гигантских слаломов на Кубке мира и был основным фаворитом на золотую медаль. К тому же американец олимпийский чемпион в комбинации 2006 года, и брал бронзовую медаль в гигантском слаломе на чемпионате два года назад.

Сенсацией дня стал француз Сиприен Ричард / Cyprien Richard. Он был на седьмом месте после первой попытки. Но во второй собрался и взял серебро, отстав на 0,08 секунд от Лигети. Можно сказать, что Теду крупно повезло.

18.02.11 Чемпионат мира по горным лыжам 2011
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:10.56
2. Сиприен Ричард (Франция) – 2:10.64
3. Филипп Шергхофер (Австрия) – 2:10.99

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
18 февраля 2011