Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины. Анонс

Сегодня на чемпионате мира по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене пройдут соревнования по гигантскому слалому среди женщин. Накануне старта картина сложилась прелюбопытная. Как минимум с десяток спортсменок будут претендовать на подиум, и у каждой из них на это есть свои основания.

Прежде всего, на успех нацелены три немецких суперзвезды. После болезни рвется в бой олимпийская чемпионка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, которая выиграла этап Кубка мира на горнолыжном курорте Зельден /Sоеlden.

Чемпионка мира в этой дисциплине Катрин Хельцль / Kathrin Hoelzl, тоже не скрывает своего желания повторить успех двухгодичной давности:

«Два года назад я привезла титул в гигантском слаломе из Валь д'Изера. Также я знаю: раз я это уже сделала, естественно, я хочу, чтобы на родной трассе у меня это опять удалось. Для меня это мотивация, а не давление. Трасса для гигантского слалома мне нравится, ведь в прошлом году я стояла здесь на подиуме. Пересеченная местность с большим количеством переходов, узких и в то же время меняющихся, а внизу переходящих в плоский рельеф. Соревнования, конечно, будут увлекательными, и я надеюсь на поддержку наших зрителей!».

И, конечно же, лидер общего зачета Кубка мира Мария Риш / Maria Riesch, которая хоть и говорит: «На данный момент Виктория и Катрина являются лучшими в мире девочками в гигантском слаломе», – но и сама Мария не прочь пополнить личную коллекцию наград.

Напомним, что в немецкой команде уже во время чемпионата случилась эпидемия гриппа, спортсменок даже не привлекали к участию во вчерашних командных гонках, они отдохнули и полны решимости подарить первое золото местным фанам.

Тренер немецкой команды Томас Стауффер / Thomas Stauffer отметил: «Мы ожидаем высокие позиции от наших лидеров».

Но против трех немецких суперзвезд команда Австрии выставит своих звезд, которые на этом чемпионате просто не дают никому забраться на верхнюю ступень пьедестала. За очередной наградой будут охотиться Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl, Катрин Цеттель / Kathrin Zettel и Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher. Австрийки в этом сезоне, по сравнению с немками, не сильно блистали в гигантском слаломе, но их феноменальная форма на этом чемпионате мира уже многим испортила настроение.

А вот финка Таня Поутиайнен / Tanja Poutiainen и словенка Tina Maze / Тина Мазе и в гордом одиночестве способны преподнести сюрприз, как, например, уже сделала Тина на этом чемпионате.

Но все это прелюдия к представлению главной сенсации текущего сезона, француженки Тессы Уорли / Tessa Worley.

Еще совсем юная 21-летняя Уорли отметилась тремя блестящими победами подряд на этапах Кубка мира текущего сезона на горнолыжных курортах Аспен (США), Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария) и Земмеринг / Semmering (Австрия).

«Я отдаю себе отчет в том, что мне дико везло в последних гонках. Я каждый раз не могла поверить, что удача и время были на моей стороне! – так сказала Уорли накануне чемпионата мира. – Виктория Ребенсбург или Таня Поутиайнен были очень близки, и казалось, что они все же сделают меня. Я волновалась во всех гонках почти до самого конца, но у них каждый раз не получалось, и я чувствовала себя действительно хорошо! Надеюсь, что удача не отвернется от меня во время чемпионата мира!».

И вот вчера Тесса Уорли уже стала чемпионкой мира в составе команды Франции. Но ее верные поклонники надеются, что лидер Кубка мира в гигантском слаломе приберегла силы и для борьбы за медаль в самой важной гонке сезона.

Портал skitours.com.ua в течение всего сезона регулярно освещал все соревнования Кубка мира. И мы с удовольствием даем на исход соревнований в гигантском слаломе среди женщин наш прогноз:

1. Тина Мазе
2. Тесса Уорли
3. Виктория Ребенсбург

Для справки приводим итоги соревнований в гигантском слаломе среди женщин. Cтарты Кубка мира – сезон 2010/2011.

23.10.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Зельден / Sоеlden (Австрия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:26.39
2.
Катрин Хельцль (Германия) – 2:26.81
3. Мануэла Мёльгг (Италия) – 2:27.25

27.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Аспен / Aspen (CША)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тесса Уорли (Франция) – 2:06.81
2. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:06.82
3. Катрин Хельцль (Германия) – 2:06.83

12.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Санкт
-Мориц / St. Moritz (Швейцария)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тесса Уорли (Франция) – 2:10.70
2. Таня Поутиайнен (Финляндия) – 2:10.71
3. Тина Мазе (Словения) – 2:11.01

28.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Земмеринг / Semmering
(Австрия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тесса Уорли (Франция) – 2:09.66
2. Мария Риш (Германия) – 2:10.28
3. Катрин Хельцль (Германия) – 2:10.44

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
17 февраля 2011