Горные лыжи. Лидеры Кубка мира осторожничают

Олимпийская чемпионка немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg в воскресенье на горно-лыжном курорте Арбе-Цвизеле / Arber-Zwiesel,Германия победила в соревнованиях по гигантскому слалому на этапе Кубка мира, совершив огромный прыжок в общем зачете Кубка мира.

Гонку пришлось перенести с субботы, однако и в воскресенье из-за тумана и сильного ветра старт гонки отложили на 3 часа. Это был последний женский заезд перед этапами в немецком Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen, который стартует во вторник женским супергигантом.

После первой попытки у Ребенсбург, которая продолжает бороться за второй в карьере Кубок мира, было ощутимое преимущество, после второй попытки на финише она привезла италь-янке Федерике Бриньоне / Federica Brignone более чем половину секунды. Австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel стала третей.

Итоговый результат Реберсбург – 1:36.96. Бриньоне, дочка бывшей обладательницы Кубка мира Ма-рии Розы Куарио / Maria Rosa Quario, показала лучший результат в карьере, завоевав вторую позицию со временем 1:37.49. Результат Цеттель – 1:37.85.

«Это удивительное чувство, когда выигрываешь гонку, и теперь я с нетерпением жду следую-щие этапы», – сказала Ребенсбург.

«Я не могла подготовиться к этапу лучше, – рассказала на пресс-конференции Бриньоне. – В перевой попытке я не была достаточно сконцентрирована, много времени уходило на преодоление поворотов. Во второй попытке я все изменила, мои мысли были заняты только атакой, и в итоге все прошло удачно».

2103_1.jpg

В общем зачете Кубка мира лидерство упрочила немка Мария Риш / Maria Riesch, основная соперница и подруга Линдси Вонн / Lindsey Vonn, хотя при этом Мария заняла 11 место, отстав от Ребенсбург на 1.56 секунд.

Вонн же проводила гонку после пропущенного слалома, который проходил в пятницу, из-за сильного падения на тренировке за 2 дня до старта. Американка финишировала совсем плохо – 18й. На своей страничке в Facebook она написала, что чувствует себя «значительно лучше, чем пару дней назад». Вонн, защищавшая свое чемпионство в Кубке мира уже 3 раза, отстала от лидера на 1.94 секунд. Это время является худшим в этом сезоне, не считая тех случаев, когда она не смогла закончить гонку.

Тренер женской команды США Алекс Хоедлмосер / Alex Hoedlmoser был лаконичен в оценке своей по-допечной: «Вонн сегодня превосходно преодолевала повороты, это было действительно фантастически. Затем она немного сбавила на последнем участке, но она все еще очень сильна в гигантском слаломе. Ей просто нужно не сбавлять мощность на протяжении всей дистанции».

В общем зачете Кубка мира у Риш – 1 256 очков, а у Вонн – 1 100.

06.02.2011. Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Арбе-Цвизеле / Arber-Zwiesel (Германия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 1:36.96
2. Федерике Бриньоне (Италия) – 1:37.49
3. Катрин Цеттель (Австрия) – 1:37.85

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Яна НОЖКА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
7 февраля 2011