Горные лыжи. Гармиш - Партенкирхен в полной готовности к чемпионату мира

Раз в год равномерное течение жизни Кубка мира нарушается неординарным событием, к которому спортсмены и их команды готовятся долгие годы. Это на две недели вступают в свои права, притягивая к себе все внимание, чемпионаты мира по горным лыжам. Такое популярное и грандиозное мероприятия стремятся принять у себя самые знаменитые и продвинутые горнолыжные курорты мира, но немногим из них это право может быть предоставлено. Слишком велика конкуренция.

Все чудесным образом поменялось

Долгое время вокруг курорта Гармиш-Партенкирхен было довольно тихо. По сравнению с основными альпийскими горнолыжными курортами этот баварский курорт был не сильно популярен. Но как только он стал местом проведения Чемпионата мира по горным лыжам – все чудесным образом поменялось.

Надо отметить, что хоть Гармиш-Партенкирхен – это самый известный и популярный горнолыжный курорт Германии, это не мешает ему пробуждаться от богатырского сна как раз к Чемпионату мира, который состоится здесь с 7 по 20 февраля.

2097_2.jpg

Не удивительно, что к этому неординарному событию курорт был полностью вылизан. Так называемая классическая лыжная область была частично модернизирована, оснащена дополнительными подъемниками. Также был установлен новый трамплин для прыжков.

«Дело пошло на лад», – доволен герой курорта Феликс Нойройтер, победивший здесь в слаломе на этапе Кубка мира 2010 года. Сын Рози Миттермайер и Кристиана Нойройтера теперь мечтает о титуле чемпиона мира в слаломе на трассе Gudiberg.

Гармиш-Партенкирхен в любом случае уже выиграл

«Теперь мы можем показать всему миру, какие кардинальные изменения у нас произошли», – говорит мэр Томас Шмид.

«27 млн. евро были инвестированы в классический лыжный курорт. Современные машины и оборудование обеспечивают хорошее состояние пяти спусков. А вот и приятная новинка – теперь благодаря модернизированному подъемнику можно подняться на вершины Кройцэк / Kreuzeck и Хаусберг / Hausberg. Вниз же, непосредственно в Гармиш-Партенкирхен, можно всегда быстро спуститься, – хитро улыбается спортивного вида мэр. – Особенно по легендарной трассе Кандагар, с 90-процентным уклоном на пресловутом отрезке «свободного падения». В то время, как трасса для слалома на Gudiberg у нас постоянно зарезервирована для Кубка мира, каждый желающий может попробовать прокатиться на длинной (3700 метров) трассе Кандагар».

2097_3.jpg

«Благодаря преобразованиям для Кубка мира в настоящее время на Кандагаре несколько вариантов спуска, и таким образом стало еще больше разнообразий», – поддерживает чиновника Феликс Нойройтер.

Баварцы покажут «премиум» класс!

Директор курорта по туризму Питер Рис подчеркивает: «Зимние Олимпийские игры 1936 года прошли здесь на достойном международном уровне. В 1978 году здесь же прошел первый чемпионат мира по лыжам. Теперь баварцы хотят показать в своих Альпах настоящий «премиум класс»! Мы подсчитали, что на трех местных жителей приходится только 1 турист. Вот почему мы не выпадаем и после главного сезона, как некоторые другие курорты».

Немного из истории элитного курорта

Но надо отметить, что Гармиш-Партенкирхен сохранил свои традиции и соперничество между районами. Под давлением нацистов два поселения Гармиш и Партенкирхен в 1935 году были объединены. Гармишем называется западная часть города, а Партенкирхеном – восточная. Между собой части города разделены железной дорогой, соединяются автомобильным и пешеходным тоннелями, проложенными под железнодорожной веткой. До сегодняшнего дня в каждом из районов есть свои собственные церкви, свой футбол и лыжный клубы, и собственные театры. А в таверне «Zum Rassen» выступает выдающийся ансамбль жителей Партенкирхена – старейший во всей Баварии.

Справедливости ради скажем, что даже сегодня Партенкирхена.находится на шаг впереди от Гармиша. В 1361 г. в Партенкирхене появился рынок, очередь Гармиша наступила аж в 1455 г. И пока соседи должны были работать в качестве ремесленников за нищенскую зарплату, жители Партенкирхена уже собирали сочные плоды. Один из великих торговых путей ведет к их Людвигштрассе. Эта улица сохранила свой сельский характер до сегодняшнего дня с типичными тому времени тавернами, в то время Гармиш сохранил в себе черты и уклад жизни маленького городка. Туристам в этом уютном уголке Баварии нескучно: на курорте для них открыты музеи, театры, кинотеатры и множество магазинов.

2097_4.jpg

А как бы хотелось…

И еще одно важное напоминание: если Мюнхен получит право на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, то Гармиш-Партенкирхен будет местом соревнований по горным лыжам и другим видам спорта. Решение будет принято 6 июля – ждать осталось совсем недолго.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
4 февраля 2011