Горные лыжи. Гранж: «Я всегда мечтал выиграть ночной слалом в Шладминге!»

На горнолыжном курорте Австрии Шладминг / Schladming прошли ночные соревнования по слалому, которые выиграл француз Жан-Баптист Гранж / Jean-Baptiste Grange, завоевав вторую победу за последние три дня. Гранж, который также выиграл слалом в воскресенье на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel, добыл девятую победу в карьере.

Его время 1 минута, 46,54 секунд. Всего на 0,04 секунды он опередил шведа Андре Михрер / Andrе Myhrer, который был лидером после первого спуска. Товарищ по команде Михрера Матиас Харгин / Mattias Hargin отстал на 0,60 и занял третье место.

«Это одна из лучших побед в моей карьере, – сказал Гранж. – Я всегда был впечатлен атмосферой Шладминга, и это была моя мечта – когда-нибудь выиграть здесь».

Гранж повредил плечо в прошлом месяце, но быстро вернулся в строй и сразу отличился двумя победами. Хотя победа в двух последних слаломных гонках перед чемпионатом мира в следующем месяце, который пройдет на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen, вывела француза в фавориты в Германии, Гранж все же преуменьшил свои шансы.

«Гармиш действительно круто, и там будет нелегко, – сказал Гранж. – Все это удивительно, ведь еще 10 дней назад у меня сильно болело плечо? и я даже представить себе не мог, что я смогу выиграть две гонки. Но я много работал для этого».

2077_1.jpg

Гранж отметил, что «мелкие детали влияют на победу или проигрыш в слаломе. Иногда вам везет, иногда нет, но для меня все прошло хорошо два раза подряд».

Михрер, который достаточно уверенно лидировал после первой попытки, во второй перегорел и отстал от Жан-Батиста, в итоговом подсчете уступив совсем чуть-чуть – 0,04 секунды.

«Я на старте соревнований уже чувствовал, что у меня хорошие шансы на победу, но совершил ошибку во втором спуске, – посетовал Михрер, который выиграл вторую гонку в своей карьере в Загребе в начале этого месяца, и добавил: – Но я очень доволен результатом, это просто здорово – быть на подиуме в Шладминге!».

На этих соревнованиях достижения двух призеров Михрера и Харгина, а также 6 и 7 места еще двух шведов Алекса Баека и Йенса Бигмарка в полной мере отразили силу команды Швеции. И Михрер подтвердил, что с этими ребятами всем грандам придется считаться.

«Как команда, мы много работали над техникой последние пару лет, – сказал он. – Это все сейчас окупается. Мы можем стать самой быстрой командой в мире».

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic занял пятое место, и еще укрепил свою ведущую роль в общем зачете. На данный момент у хорвата 1075 очков, у швейцарца Сильвина Цурбриггена / Silvan Zurbriggen – 643, у норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal – 585.

Костелич также находится на верхней строчке в слаломе с 478 очками. Гранж теперь второй с 382 очками, Михрер на третьем месте с 333 очками.

25.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Шладминг / Schladming (Австрия)

Слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:46.54
2. Андре Михрер (Швеция) – 1:46.5
3. Матиас Харгин (Швеция) – 1:47.14

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
27 января 2011