Горные лыжи. Ивица Костелич переживает лучшие дни своей карьеры

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic выиграл соревнования Кубка мира в суперкомбинации в пятницу, 14 января, которые проходили на горнолыжном курорте Швейцарии Венген / Wengen. Своей третьей победой за 12 дней он продлил свое лидерство в общем зачете. 31-летний хорват был лидером в слаломе, в скоростном спуске он разместился на 5-ом месте и показал лучшее общее время 2 минуты, 40,44 секунды.

Швейцарец Карло Янка / Carlo Janka пришел вторым, отстав на 0,58 секунд. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal финишировал третьим, отстав на 1,34.

Это же 14-ая победа на Кубке мира для Костелича. «Я просто еду дальше на той волне, которую я поймал в Мюнхене. Она переходит со мной из соревнования в соревнование, – сказал Костелич, который явно выделялся на склоне по слалому в Венгене. – Последние две недели были самыми успешными в моей карьере».

Боде Миллер пришел шестым, отстав на 1.68. Американец получил свой лучший результат сезона в традиционном соревновании Кубка мира, хотя он был третьим в скоростном соревновании в Мюнхене.

Американец Тед Лигети / Ted Ligety пришел девятым по снегу, который он назвал «ужасным» после нескольких дней дождя и теплой погоды.

«Эта трасса – одна бездонная слякоть», – сказал Лигети, который занял 23-е место в скоростном спуске. Лигети остался пятым в общем зачете.

2064_2.jpg

Влажный, весенний снег идеально подходит Костеличу, который гордится тренировкой в мае, когда другие гонщики делали перерыв на межсезонье.

«Я достаточно хорошо катаюсь по мягкому снегу», – сказал он, добавив, что, пятое место в скоростном спуске – это был ключ к победе. Получив 100 очков за победу, Костелич опережает Свиндаля на 109 очков в турнирной таблице.

Уже прошла половина этапа Кубка мира и Костелич готов заявить о своем серьезном намериении завоевать п ервый титул в общем зачете Кубка мира. Его сестра Яница является трехкратный абсолютный чемпионкой среди женщин, в 2001, 2003 и 2006 годах, но она ушла из спорта.

У Янка это был лучший результат в этом сезоне. «Ивица был слишком силен. Я очень доволен этим днем. Все было хорошо и в скоростном спуске и в слаломе», – сказал 24-летний швейцарец, который будет защищать свой титул в классическом скоростном спуске Lauberhorn в субботу.

Свиндаль, который редко набирает очки в слаломе, сказал, что его спуск был лучшим после завоевания золотой медали в суперкомбинации в 2009 году на Чемпионате мира.

«Я достаточно хорошо катаюсь в слаломе, – сказал высокий норвежец, который никогда не выигрывал в Венгене. – Третье место – очень хорошо».

14.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Венген / Wengen (Швейцария)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:40.44
2. Карло Янка (Швейцария) – 2:41.02
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2:41.78

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
19 января 2011