Горные лыжи. Вонн добыла двадцатый титул в скоростном спуске

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn выиграла соревнования Кубка мира в скоростном спуске, проходившие на горнолыжном курорте Австрии Альтенмаркт-Цаухензее 8 января. Это ее 4-я победа в этом сезоне, при этом это уже ее двадцатый титул в карьере в скоростном спуске и 37-ой в целом.

Вонн прошла трассу Kaelberloch за 1 минуту 46,39 секунды. «Побеждать соревнования в Австрии всегда здорово. Она стала для меня вторым домом», – сказала Вонн, которая обычно проводит в этом регионе месяц тренировок в межсезонье.

Шведка Аня Пэрсон / Paerson заняла второе место, остав на 0,43 секунды, заработав свой первый пеодиум в сезоне.

Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger отстала на 0,98 секунд и получила третье место. А вот лидер Кубка мира немка Мария Риш / Maria Riesch заняла здесь только четвертое место.

Вонн была самой быстрой лыжницей, но не без ошибок. «Я чуть не сошла с трассы в средине, – сказала она. – Я старалась забыть об этом и снова набрать скорость на следующем повороте. Если вы агрессивны, вы можете выиграть много времени на этой трассе. Мои лыжи были очень быстрыми».

Тренер команды США и муж Вонн, Томас, помог ей подготовиться к соревнованиям.

«Мы всегда составляем план вместе, это придает мне уверенности», – сказала Линдси. – Я сделала много ошибок в этом сезоне, но я знаю, что мне нужно избегать рисков».

Риш была не очень довольна своим спуском: «Это позор – не попасть на подиум, мне ведь не хватило всего лишь 0,07. Но я все равно довольна, – сказала немка. – Я определенно проехала сегодня лучше, но допустила ошибку в средине. Я потеряла скорость и время».

У Пэрсон в первой половине сезона были неприятности с оборудованием, но, кажется, она определилась с выбором.

«Правильно чувствовать снег – всегда было ключом к успеху в моей карьере, – сказала она. – Если я его не прочувствую хорошо, я не смогу хорошо проехать».

Риш все еще на вершине Кубка мира с 883 очками, у Вонн – 747.

08.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Альтенмаркт-Цаухензее / Altenmarkt-Zauchensee (Австрия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:46.39
2. Аня Пэрсон (Швейцария) – 1:46.82
3. Анна Феннингер (Австрия) – 1:47.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
15 января 2011