Горные лыжи. Валь д'Изер аплодирует Теду Лигети

В воскресенье, 19 декабря, на горнолыжном курорте Альта Бадия / Alta Badia (Италия) американец Тед Лигети / Теd Ligety выиграл третий раз подряд соревнования в гигантском слаломе на ледяной трассе Gran Risa и взял на себя лидерство в общем зачете Кубка мира. Напомним, что он выиграл все три гигантских слалома в этом сезоне: до этого были победы в Бивер-Крик, Колорадо, и Валь д'Изер, Франция.

Американец был вторым после первого спуска за Сиприеном Ришаром / Cyprien Richard, но француз потерял время в нижней части трассы в своем втором спуске. Лигети финишировал с общим временем 2:31,99 секунды, Ришар отстал на 0,14 секунд, а его соотечественник Томас Фанара / Thomas Fanara пришел третьим, отстав на 0,55. У обоих французов это лучшие показатели в карьере.

Свиндаль занял третье место в первом спуске, и 6-е после второго, отстав от Лигети на 1,32. Швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche занял четвертое место, и поднялся на третье место в общем зачете, деля его с австрийцем Михаелом Вальхофером / Michael Walchhofer.

«Тед – большой чемпион, – сказал Ришар. – Я ошибся во втором спуске».

«Это здорово, – прокомментировал свою победу Лигети. – Я знал, что я мог сделать это. Я был уверен после побед в последних двух соревнованиях».

«Тед удивителен сейчас, – сказал американский товарищ по команде Боде Миллер /Bode Miller, который отстал на 2,86 сек и был 15-м. – Гигантский слалом можно смотреть с интересом, если кто-то так профессионально ездит».

К Миллеру присоединилась толпа лыжников из США и сотрудников в финишной зоне. Аплодисменты для Лигети звучали долго. Это был хороший день для американских лыжников, ведь в этот день Линдси Вонн / Lindsey Vonn победила в суперкомбинации на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere.

Лигети лидирует в общем зачете среди мужчин с 321 очками. Швейцарец Сильван Цурбригген отстает на шесть очков.

У Лигети набралось более 300 очков в гигантском слаломе. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal на втором месте, отставая на 135 очков.