Горные лыжи. Гигантский слалом. Мужчины. Приятная традиция для Теда Лигети

Американец Тед Лигети / Теd Ligety выиграл в гигантском слаломе на Кубке мира, а вот его товарищ по команде Боде Миллер / Bode Miller финишировал на 27 месте. Лигети пролетел трассу за 2 минуты 37,67 секунды, опередив норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud на 0,82 секунды. Третье место досталось австрийцу Марселю Хиршеру / Marcel Hirscher.

Как и в прошлом сезоне, Лигети выиграл в Бивер-Крике с двумя почти безупречными спусками. «Я не хочу вспоминать прошлое, – сказал Лигети, который не занимал ниже четвертого места в гигантском слаломе в Бивер-Крике с 2006 года. – Я как раз подумал, что пора уже в этом сезоне занимать первые места, а не спускаться вниз. Я ехал тяжело, но мне посчастливилось пройти трассу без каких-либо ошибок».

Янсруд полагал, что он сегодня таки выиграет свой первый этап Кубка мира после того, как быстро и удачно прошел свой второй, финальный спуск.

«Я подумал: да, для Теда это будет очень и очень трудно», – поделился своими ощущениями в зоне финиша Янсруд.

Но это было время Лигети. Да и вообще всей американской команды. «Это действительно здорово, – отметил Лигети. – Приятно, когда мое имя стоит рядом с именем неподражаемой Линдси, и мы оба побеждаем».

А вот у Миллера были большие проблемы с лыжами. Боде прошел медленно первый спуск, потом поменял лыжи на Head, но они ему не особенно-то и помогли, вот ветеран и пришел на 8,68 секунды позже Лигети. На втором злосчастном спуске Миллер ударился об участок мягкого снега, это сбило его с верного пути и почти привело к полной остановке. Но Боде вернулся на трассу и продолжил соревнования.

«Всегда разочарование, когда вы сходите с трассы, – сказал Миллер. – Но на этом холме это уже тенденция для меня. Если бы я смог сделать спуск без единой ошибки, я бы выиграл», – излучал оптимизм неунывающий ветеран.

Пока преследуют неудачи действующего прошлогоднего победителя Кубка мира швейцарца Карло Янка / Carlo Janka, который съехал с трассы и не смог финишировать.