Горные лыжи. Супер гигант. Мужчины. К австрийцам вернулись победы

Австриец Георг Штрайберг / Georg Streitberger своей победой на этапе Кубка мира в супер гиганте в субботу на горнолыжном курорте Бивер Крик подтвердил возвращение Австрии в лидеры этих соревнований. Это была первая победа Штрайберга с 2008 года, который прошел трассу Birds of Prey за 1:17,18 секунды, опередив француза Адриена Тео / Adrien Theaux Франции на 0,11 секунды. Неувядающий швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche пришел третьим.

«Это был идеальный день для меня», – сказал Штайбергер. Но далеко не идеальный день получился для хозяев трассы – американцев. Сложный участок трассы не осилила большая часть лучших лыжников США. Великий Боде Миллер / Bode Miller, который выигрывал в своей карьере всё, в том числе и серебро в супер-гиганте в Ванкувере, не нашел правильную линию и съехал с трассы почти сразу же после старта.

Теду Лигети также не удалось покорить норовистую трассу. «Она не такая гостеприимная, хотя и наша родная, – отметил Легети. – Я думаю, что многие из нас рассчитывали, что это самая классная трасса для супер-гиганта в Кубке мира, и мы все ожидали, что это будет хороший день. Австрийцы же на трассе не растерялись и воспользовались своим шансом».

В прошлом сезоне после того, как мужчины – австрийцы не получили медали на склонах в Ванкувере, всем было интересно, что же случилось с грозной сборной Австрии, лыжники которой стояли на подиуме Кубка мира только один раз на соревнования по супер-гиганту в течение всего сезона.

2011_1.jpgНо Австрия вернулась! Михаэль Вальхофер выиграл соревнования в скоростном спуске в Лейк Луисе в минувшие выходные, а Штайбергер супер-гигант в Бивер-Крике.

«Мы все стали быстрее, чем в прошлом году, – сказал о своей команде Штайбергер. – И это хорошо!».

Нельзя не упомянуть и о том, что швейцарец Карло Янка / Carlo Janka, который в прошлом году выиграл здесь все три соревнования, финишировал только 23.

«Слишком много ошибок, – так прокомментировал свой спуск Янка. – Наивно надеяться, что каждый год будет такой же успешный, как и прошлый».

04.12.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Бивер
-Крик / Beaver Сreak (США)

Супер гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Георг Штрайберг (Австрия) – 1:17.18
2. Адриен Тео (Франция) – 1:17.29
3. Дидье Куш (Швейцария) – 1:17.31

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
8 декабря 2010