Горные лыжи. Гигантский слалом. Женщины. Тесса Уорли вытянула счастливый билет

Француженка Тесса Уорли / Tessa Worley выиграла этап Кубка мира в гигантском слаломе, который проходил в Аспене. Олимпийская чемпионка немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg отстала от нее на 0,01 секунды а еще одна немка – Катрин Хельцль / Kathrin Hoelzl была третьей, отстав всего на 0,02 секунды от Тесси.

После своей хорошей второй попытки Уорли нервно ждала окончания соревнований, наблюдая, как многие лыжницы не могут закончить свою вторую попытку. Сильно пришлось понервничать, когда ехала Ребенсбург, которая в первой попытке выступила лучше всех.

«Я отдаю себе отчет в том, что мне повезло. Я не могла поверить, что удача и время были на моей стороне! – сказала Уорли, которая выигрывала эти соревнования в 2008 году. – Виктория была очень близка, и казалось, что она все же сделает меня. Я волновалась почти до самого конца, но еще раз у нее не получилось, и я почувствовала себя действительно хорошо!».

Ребенсбург выступала последней. Возможно, это и сыграло главную роль в том, почему она потеряла время. Это, а также то, что она замедлялась на плоских участках трассы. «Я злюсь на себя за это, – сказала Ребенсбург. – Я знаю, что была очень близко к победе. Увидев табло, я подумала: «Ах, черт возьми, одна сотая секунды! Но все же я очень счастлива».

1999_1.jpg

Американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso весьма консервативно завершала свою вторую попытку вследствии того, что она почти потеряла лыжу наверху трассы Видимо,ее лыжа была плохо закреплена и поэтому болталась. Вообще все это странно, ведь до этого на тренировке она два раза теряла лыжу!? И это всё было весьма неприятно для Манкузо, ведь она была на втором месте после безупречной первой попытки, но в итоге оказалась только на восьмом месте.

Линдси Вонн в субботу не смогла закончить свой первый спуск в гигантском слаломе. Для Вонн, трехкратной чемпионки общего зачета Кубка Мира, в гигантском слаломе это был еще один удар. ведь она еще ни на одном из этапов Кубка мира не финишировал на подиуме в этой дисциплине. «Погорячилась я немного, – заявила Вонн в интервью.– «Это иногда случается в лыжных гонках. Но я стараюсь оставаться позитивной и продолжу упорно работать».

Довольно любопытное заявление сделала лидер немецкой команды Мария Риш: «На данный момент Виктория и Катрина (напомним, что Катрина выиграла эти соревнования в прошлом году) являются лучшими в мире девочками в гигантском слаломе».

Сама же Мария финишировала здесь девятой, тем самым отдав после этого этапа Виктории первую позицию в общем зачете Кубка мира. «Я бы хотела идти в ногу с ними», – скромно заметила олимпийская чемпионка Ванкувера.

27.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Аспен / Aspen (CША)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Тесса Уорли (Франция) – 2:06.81
2. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:06.82
3. Катрин Хельцль (Германия) – 2:06.83

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
30 ноября 2010