Валле д’Аоста открывает лыжный сезон

Трассы горнолыжного комплекса Червинья, их общая протяжённость 350 километров, будут открыты до 8 мая. К новому сезону здесь появились две новые трассы, обе в высокогорной зоне катания Cretaz: первая, её назвали «чёрная трасса Червино», настоящее испытание мастерства и «мороз по коже» гарантирован даже самым опытным лыжникам; вторая, трасса №24, пройдёт по новому маршруту. Среди других новинок предложения: «На лыжах при лунном свете» – редкая возможность покататься ночью; «Первый след» – для любителей оставлять собственный автограф на ещё закрытых трассах. С 27 ноября и по 25 апреля продлится лыжный сезон на курортах Курмайор Монблан и Пила.

Популярный горнолыжный комплекс у подножья Монблана предлагает 100 км трасс – 8 синих, 17 красных и 4 чёрных, пропускная способность 18 подъёмников – более 25 тысяч человек в час. На курорте Пила – 16 подъёмников и 27 трасс (четыре синих и столько же чёрных) – грядущий лыжный сезон ознаменуется открытием чёрной трассы проложенной от Platta de Grevon (2700 метров) до Plan de l'Eyve к радости лыжников и сноубордистов – любителей свежего снега, и новой трассы для катания на бобах и санках с дорожкой для сноутюбинга с 114-ти метровым ленточным транспортёром. Горнолыжный комплекс Ла Туиль откроется 27 ноября. Международная зона катания «Эспас Сан-Бернардо» объединяет его с трассами французского курорта Ла Розье, поэтому обычно сюда стремятся те, кто предпочитает «безграничные просторы». На этом высокогорном вальдостанском курорте действует единый Ски-пасс для катания на трассах общей протяжённостью 160 км, которые обслуживают 38 подъёмников с пропускной способностью 58000 человек в час. В этом году лыжники снова вернутся на классическую трассу №4 и обновлённые «Бульвар» и «Шале», и начнут осваивать только что подготовленные трассы горнолыжного мини-комплекса «Мезон Бланш».

Сезонный «полный красный» Ски-пасс для пяти самых крупных зон катания (Пила, Ла Туиль, Курмайор, Айас-Грессоней-Аланья и Брой-Червинья) стоимостью 870 евро будет действителен до первого мая 2011 года. Те, кому исполнилось 65 лет, смогут приобрести «полный красный» за 696 евро, для подростков до 14 лет он будет стоить 609 евро и для детей до 8 лет – 217 евро. Областной «голубой» Ски-пасс для небольших и средних курортов будет продаваться по 489 евро (391 евро – для тех, кому за 65, 342 – для детей до 12 лет и 122 евро для тех, кому не исполнилось 8 лет). Обладателям сезонного Ски-пасс кроме катания предложат много других развлечений: посещения Казино Сен-Венсан, ледовых катков, беговых трасс и бассейнов, а также музеев, выставок и замков, и ещё скидки на билеты в термы Пре-Сен-Дидье. Что же касается разовых абонементов: в Брой-Червинье дневной Ски-пасс будет стоить 37 евро, а абонемент на полдня – 30 евро. Стоимость дневного Ски-пасс на курорте Пила – 34 евро, полдня – 25 евро. В горнолыжном комплексе Монтероза Ски дневной абонемент – 38 евро, полдня – 29 евро. В Ла Туиль Ски пасс на целый день – 36 евро, полдня – 26 евро. И, наконец, в Курмайоре дневной Ски-пасс стоит 42 евро, 3-х часовой – 34 евро, 4-х часовой часа – 38 euro.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
24 ноября 2010