Горные лыжи. Слалом. Женщины. Шильд еще раз победила в Леви

Австрийка Марлис Шильд / Marlies Schild превосходно использовала вторую попытку и выиграла первый этап Кубка мира по слалому среди женщин в этом сезоне. Соревнования прошли в субботу, 13 ноября, на финском горнолыжном курорте Леви / Levi. Марлис опередила олимпийскую чемпионку Марию Риш / Maria Riesch на 0,03 секунды. Звездная Линдси Вонн / Lindsey Vonn в итоге оказалась шестой.

Шильд была только пятой после первого спуска и отставала от Риш на огромные 0,81 секунды, но затем кардинально улучшила время во втором спуске на трассе Levi Black. Финка Таня Поутиайне / Tanja Poutiainen финишировала третьей. Немка Сюзанна Риш / Susanne Riesch, младшая сестра Марии Риш, была четвертой.

Казалось, что и Вонн способна бороться за подиум после довольно быстрого старта во втором спуске, но американка почти потеряла равновесие на полпути вниз.

«К сожалению, я только что сделала очень, очень большую ошибку, – сказала она. – Я собиралась немного выпрямиться и перестаралась. Когда вы рискуете, иногда вы делаете такие ошибки».

1987_1.jpg

Шильд вернулась на этапы Кубка мира в 2009 году после пропуска сезона из-за перелома ноги. Она уже выигрывала на этой трассе в 2006 году.

«Я думаю, мы с Леви чем-то похожи, – поделилась она своими соображениями на пресс – конференции и добавила, что слишком рано говорить о том, что она вернула свою отличную форму, хотя и отметила: – У меня был очень хороший подготовительный период, у нас были очень хорошие возможности для тренировок, также мое физическое состояние было замечательным», – отметила спортсменка.

Шильд уже достаточно именитая спортсменка, она выиграла в слаломе на Кубке мира в 2007 и 2008 годах, и взяла серебряную медаль на Олимпиаде в Ванкувере.

Риш, которая выиграла в прошлом году в Леви, говорит, что недостаточно рискнула в конце. «Я была слишком осторожна», – уже позже резюмировала Мария Риш.

Вполне довольна бронзовая медалистка Таня Поутиайне: «Для меня это действительно особенная гонка. У нас этот шанс раз в году, проехаться по «домашней» трассе. Все получилось неплохо».

После двух соревнований Риш лидирует в общем зачете с 125 очками. В спину ей дышат Поутиайнен(110) и Шильд (100).

13.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Леви / Levi (
Финляндия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Марлис Шильд (Австрия) – 1:52.84
2. Мария Риш (Германия) – 1:52.87
3. Таня Поутиайнен (Финляндия) – 1:53.18

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
18 ноября 2010