Гран Парадизо - Гора Мade in Italy

Никогда ещё горе не давали такого удачного названия. Гран Парадизо (Большой рай), гигант – хранитель одноимённого Национального парка, по-настоящему великолепное явление природы. С вершины этого единственного полностью находящегося на итальянской территории четырёхтысячника (4061 м) можно увидеть море.

Склон со стороны долины Валле ди Коннь – колоссальная скалистая стена высотой около 700 м – возвышается над ледником с красноречивым названием Триболационе (Страдание).

Самый «простой» путь для покорения этой горы начинается у приюта «Витторио Эммануэле». Удобная тропа ведёт к приюту из деревеньки Пон долины Вальсаваранш, отсюда обычно начинают восхождение к вершине. Но на такие подвиги могут решиться только опытные профессионалы, все остальные, чтобы полюбоваться этим природным монументом во всём его великолепии, довольствуются прогулками по тропинкам парка.

Из окрестностей Коннь, Вальнонтей и Вальсаваранш открываются самые красивые горные панорамы, здесь же можно понаблюдать за населяющими парк животными и познакомиться с редкими видами растений.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
6 октября 2010