Монблан - восьмое чудо света

Для многих Монблан – это просто самая высокая гора Европы, её 4810 метров подтверждают это бесспорное первенство. На самом деле, Монблан первый и во многом другом, как в истории цивилизации, так и в природе. Его месту в истории нет равных, в течение тысячелетий гора оставалась недвижным свидетелем, причиной и целью многих свершений, брошенных вызовов.

Рождение альпинизма (первыми покорителями Монблана считают 24-летнего собирателя кристаллов Жака Бальма и 29-летнего медика Мишеля Габриэля Паккара) можно отнести к первым попыткам восхождения в этих местах. Подходящее оснащение и опытный проводник помогут пережить все связанные с Монбланом ощущения – услышать поскрипывание наста под шипами альпинистских ботинок и увидеть игру светотени на снегу при подъёме к вершине по итальянскому или по французскому склону.

Не менее яркие впечатления остаются у тех, кто поднимается на крышу Европы по канатной дороге («тур по Монблану»: горнолыжные курорты Курмайор – Пунта Хельброннер – Агиль де Миди – Шамони) и имеет возможность останавливаться на разных высотах, чтобы полюбоваться панорамой, посетить альпийский ботанический сад Соссюрея и выставку кристаллов.


Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

15 сентября 2010