Бегом по высокогорью Mezzalama Ultra Skymarathon

Шестьдесят километров бега по высокогорью, 4300 метров суммарного положительного перепада высот – вот трасса, по которой пройдёт 1-й Mezzalama Ultra Skymarathon. Соревнования состоятся 8-го августа в окрестностях Червино и Монте Роза. «Напряжённый, но преодолимый маршрут по уже существующим, подготовленным для бега тропам с отличной разметкой» – подчёркивают организаторы, он пересечёт долины Вальтурнанш, Валь д’Айас и Валле ди Грессоней. Старт будет дан в Шамполюк.

Затем трасса пройдёт по Colle Pillonet, к Chamois и Cheneil, и вернётся в Валь д’Айас через Colle di Nana, спускаясь к Resyи поднимаясь к Colle Rothorn, далее через посёлки Грессоней-Ла-Трините и Грессоней-Сен-Жан в долине Валле ди Грессоней, чтобы достичь подъёма к Alpenzu и Colle Pinter на отметке 2777м. И, наконец, спуск в узкую глубокую долинуCuneaz-Crest и финиш в Шамполюк. Организация состязаний поручена фонду Trofeo Mezzalama. «Я уверен – объясняет Адриано Фавр, технический руководитель мероприятия – что самые сильные спортсмены смогут пробежать его целиком, спуски техничные, но не слишком сложные».

И добавляет: «Связать три долины было достаточно простым и естественным делом, кольцо проложено по старым тропам, которыми пользовались наши деды. Наша цель – не просто организация спортивных соревнований, мы хотели бы приблизиться к открытию исторических мест, связанных с культурой Вальцер».

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
5 августа 2010