Международный туристический салон «Украина – 2007»

11-13 октября в Киеве, на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины» состоялся Международный туристический салон «Украина – 2007». Большое внимание на туристическом салоне было уделено развитию зимнего туризма, продвижению горнолыжных туров и улучшению контактов с зарубежными туристическими операторами.

На выставке наибольшие и самые представительные стенды были подготовлены горнолыжными курортами Словакии и зимними центрами Польши. Уже много лет зимний отдых в Польше и Словакии достаточно популярен у туристов из Украины. Интересные Новогодние программы презентовали туристические операторы на зимний отдых в Финляндию. А вот горнолыжные курорты Чехии, Норвегии, Швеции, Грузии и Испании были впервые представлены на туристической выставке, на Украине. Нельзя не отменить прочные позиции, которые занимают на туристическом рынке Украины горнолыжные курорты Болгарии, спектр и качество услуг которых стабильно растет. Благодаря активной рекламе, ожидается увеличение спроса на горнолыжные туры в Румынию и на зимний отдых в Словению, где есть прекрасные возможности совместить отдых в горах с лечением на термальных курортах. Турецкие операторы не совсем еще закончили летний сезон, поэтому презентация зимнего отдыха в Турции прошла довольно скромно. Но традиционно поближе к Новому Году будет предложено большое количество горнолыжных туров в Паландокен и Улудаг.

Что касается альпийских стран, то, несмотря на сложности с визами для украинских туристов в страны Шенген, запланированы новогодние чартерные цепочки на горнолыжные курорты Франции и Швейцарии. Несмотря на достаточно проблемное открытие виз в Испанском консульстве, стабильно растет спрос на горнолыжные туры в Андорру. Уверенно расширяет количество своих предложений горнолыжные курорты Австрии, сюда из Украины будут довольно длительные чартерные программы. В первую очередь заполняются увлекательные и относительно недорогие комбинированные туристические маршруты с возможностью провести зимний отдых в Италии, покататься на горных лыжах в Австрии или посетить знаменитые горнолыжные курорты Швейцарии. Во время общения с туроператорами, занимающихся организацией и продажей горнолыжных туров в Альпы, было отмечена тенденция начинающегося зимнего туристического сезона – реализация путевок на горнолыжные курорты в этом году началась как никогда рано, на некоторые альпийские курорты еще летом.

Василий Маслов – директор проекта skitours.com.ua

Страна
18 октября 2007