Сноуборд. Параллельный гигантский слалом. Канадец Джейси Джей Андерсон добыл своим дочерям золото

Канадский сноубордист Джейси Джей Андерсон / Jasey Jay Anderson, преодолев тяжелые условия, уверенно выиграл золото на Олимпиаде в параллельном гигантском слаломе За соревнованиями также следили две его маленькие дочки и жена, с которой Андерсон в межсезонье выращивает чернику на своей ферме.

Действующий чемпион мира 34-летний ветеран сноуборда Джейси Джей Андерсон вложил в эти соревнования весь свой богатый турнирный опыт. До финала он добрался на удивление легко. И вот в финале он сошелся с еще одним фаворитом. Противостоял ему не по годам стабильный и уже достаточно опытный лидер сборной Австрии Бенджамин Карл/ Benjamin Karl.

Карл вполне мог сегодня победить, ведь в первом заезде он обогнал Андерсона. Канадцу в решающей, второй попытке пришлось стартовать с небольшим отставанием, но он сконцентрировался и финишировал на несколько мгновений раньше соперника. Сотни одетых в пончо болельщиков, невзирая на град с проливным дождем, размахивали красными рукавицами и неистово поддерживали Джерси Джея в течении всего соревнования. И вот промокшая насквозь толпа дико взревела, когда Джейси Джей вынырнул из плотного тумана, лихо промчался вниз и незадолго до финиша протиснулся таки мимо австрийца. И только после пересечения финишной черты Андерсон оглянулся и понял, что выиграл. За все время соревнований, пролетая вниз по ледяной трассе, Андерсон не показал ни единой эмоции. Но теперь он закричал и начал махать руками, также как и зрители, в том числе и его дочери, которые кричали «Давай папа золото!».

1845_2.jpg

«Да, трудно было обогнать Бенджи, но теперь олимпийское золото остается дома», -сказал Андерсон. «Сегодняшний день я никогда не забуду, и надеюсь, что его будут помнить и мои маленькие девочки. Я уверен, что они кричали просто потому, что я их папа, а не потому, что их отец выступил хорошо. Я думаю, что девочки гордились бы мной, даже если бы я не выиграл», -сказал он, и голос его дрогнул. Он отвернулся в сторону, стараясь сдержать слезы.

«Мне надо было много времени готовиться, ведь ехать в таких условиях практически невозможно», -прокомментировал свою победу новый олимпийский чемпион. -»Я просто думаю, что настоящий спортсмен может показать себя как раз в таких неблагоприятных обстоятельствах. И я старался быть настоящим спортсменом».

Не менее интересные события развернулись и в малом финале. Сюда предсказуемо попал еще один ветеран сноуборда Бозетто Матье из Франции. А вот за медаль ему пришлось выдержать нешуточную конкуренцию от российского спортсмена Станислава Деткова, который совершил на этих соревнованиях настоящую сенсацию. Дело в том, что Станислав до Олимпиады находился всего лишь на 85 месте в общем зачете Кубка мира по сноуборду и на 26 месте в параллельном слаломе. Т.е его никто реально в расчет не брал.

1845_4.jpg

И вот этот 30-летний спортсмен отлично проходит квалификацию, а затем в очных схватках убирает одного за другим своих грозных соперников: хозяина трассы Стаса Ламбера и олимпийского призера Турина швейцарца Симона Шоха. И только в полуфинале его остановил будущий победитель.

Детков отлично начал первый заезд и за бронзу, но в одном месте борд подпрыгнул и Станислав на мгновение потерял снег, и даже лег на трассу. Но справился и продолжал гонку дальше, немного проиграв французу на финише. А во втором заезде случился просто трагический случай. Станислав был настолько настроен на борьбу, у него было такое огромное желание победить, и он с такой яростью ринулся в решающий бой с французом! Но сделал он это преждевременно, ведь стартовые ворота еще не были открыты. Сильнейший удар в них, падение…. Нет, Станислав не отказался от борьбы и еще пытался что-то сделать на трассе. Но опытный соперник спиной понял, что настоящего давления нет и доехал спокойно, без ошибок до своей бронзы.

Но все равно – спасибо Станиславу за мастерство, мужество и ту спортивную злость, которую он продемонстрировал здесь, в Ванкувере!

1845_3.jpg

Во время награждения толпа скандировала «Джейси Джей, Джейси Джей» и звонила в колокола. Так приятно для хозяев закончилась сноубордическая часть олимпийской программы.

27.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Сноуборд.

Ванкувер. Cypress Mountain. (Канада)

Параллельный гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты :
1. Джейси Джей Андерсон (Канада)

2. Бенджамин Карл (Австрия)
3. Бозетто Матье (Франция)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 марта 2010