Горные лыжи. Гигантский слалом. Мужчины. Карло Янко, победив, только улыбнулся

Громкий, ритмичный звон колоколов швейцарских фанов на трибунах сопровождал момент, когда тот, кого они называют «The Iceman» (Ледяной человек), Карло Янка / Carlo Janka, поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета после победы в олимпийском гигантском слаломе.

Янка стоял наверху, а по бокам у него стояли два норвежца – Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud и Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal. Серебро для норвежца Кьетиль Янсруда является первой крупной медалью в карьере, а у соотечественника Аксель Лунд Свиндаля это уже третья медаль на Олимпиаде.

Янка был самым быстрым в первой попытке и третий во второй. Когда 23-летний лыжник пересек финишную черту и посмотрел на табло, он поднял руки над головой и усмехнулся. Вот как все просто. Несмотря на свое первое золото, он сохранял спокойствие как профессиональный швейцарский банкир, работающий с драгоценными металлами. «Фантастически, я еще не осознаю этого. Это так хорошо быть олимпийским чемпионом. Мне только 23 года», сказал Янка, который опередил Янсруда на 0,39 секунд. Поведение молодого гонщика после столь значительной победы произвело на его коллег впечатление.

1821_2.jpg

«Он всего лишь улыбнулся, когда выиграл»,-сказал американский горнолыжник Тэд Лигети, лидер Кубка мира в этой дисциплине.- «Янка стоял на пьедестале с каменным выражением лица. Это очень характерно для стиля Янка – оказаться в нужный момент в нужном месте. Янка имеет устойчивую линию спусков и при этом избегает ошибок при прохождении трассы. И давайте не забывать, что Карло является чемпионом мира в гигантском слаломе, и он три раза подряд выигрывал соревнования Кубка мира в Бивер Крике в декабре».

«Он спокойный лыжник», -говорит канадец Эрик Гай / Erik Guay, который был 16-м. -«Он действительно не паникует. Вот почему он финиширует так хорошо».

«Я был сосредоточен на том, чтобы не сделать ни одной ошибки сегодня и это для результатов гонки имело ключевое значение»,- сказал Янка. -«Возможно, это не выглядело столь впечатляюще, но, оказалось, безусловно эффективным. Хотя всегда нужно в разумных рамках рисковать ради победы. Но все же я сделал большую ошибку наверху, и это чуть не сыграло против меня сегодня», -добавил швейцарец, чье золото было уже вторым для страны за четыре мужских соревнования в горнолыжном спорте после победы Дидье Дефаго / Didier Defago. Янка стал первым швейцарским горнолыжником, выигравшим олимпийский гигантский слалом с тех пор, как Макс Жулен / Max Julen выиграл на Играх в Сараево в 1984.

Янсруд был только 11-м после первой попытки, но собрался и начал штурмовать трассу еще раз.

«Иметь первый двойной норвежский подиум здесь на Олимпийских играх – невероятно, но я так рад, что нет слов»,- сказал Янсруд.

1821_3.jpg

Впервые за семь проведенных соревнований по горнолыжному спорту в Ванкувере на подиуме нет представителей США. Боде Миллер / Bode Miller пропустил ворота уже в первой попытке.

«Да, это конечно, обидно», -сказал Тед Лигети / Ted Ligety, чье девятое место было лучшим для США в тот день.

Но у США победы и медали уже были и довольно много, а вот у Австрии. Еще ни один австриец не выиграл медаль в мужских соревнованиях в горнолыжном спорте. А ведь 4 года назад австрийские парни завоевала 8 медалей. «Удивительно, что австрийцы без медалей», -сказал Лигети, -«особенно, будучи такой мощнейшей силой в лыжных дисциплинах, как они есть».

Австрийцы подошли вплотную к пьедесталу, однако, Марсель Хиршер / Marcel Hirscher остановился на четвертом месте. Ромед Бауманн / Romed Baumann был пятым после того, как после первой попытки отставал от Янка всего на 0,02 секунды. Бенджамин Райх / Benjamin Raich финишировал только шестым, и его надежда защитить свой титул не оправдалась, когда он задел ворота во второй попытке и потерял равновесие.

«У меня был отличный спуск, но потом я сделал эту ошибку», -сказал Бенджи.- «Конечно, это разочарование для нас и наших болельщиков, но я старался. У нас осталось еще одно соревнование, и мы должны быть стойкими и сильными в слаломе», добавил он.

1821_4.jpg

«Это хороший результат, но не для Олимпийских игр», -сказал председатель австрийской лыжной федерации Ханс Пум / Hans Pum. -«В Австрии катание на лыжах имеет большое значение. Поэтому, если у нас нет медалей у мужчин – это плохо». Австрия закончила Игры -2006 в Турине с 14 медалями в горнолыжном спорте, в том числе шесть из них завоевали женщины. Для Австрии еще есть шанс, ведь осталось три соревнования в Уистлере / Whistler – женский гигантский слалом в среду, женский слалом в пятницу и мужской слалом в субботу. Пока у Австрии на Олимпиаде горнолыжном спорте две медали у женщин.

23.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.

Ванкувер. Whistler. (Канада)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты :
1. Карло Янка (Швейцария) – 2:37.83

2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 2:38.22
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2:38.44

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 марта 2010