Сноуборд. Хаф-пайп. Подавляющее преимущество юных китаянок в Калгари

Китаянка Сунь Чжифэн / Sun Zhifeng выиграла последний этап соревнований Кубка мира в хаф-пайпе перед Олимпиадой в Ванкувере. Соревнования прошли в Калгари (Канада). 18-летняя Сунь отметила не только вторую победу на Кубке мира в своей карьере, но и третий подиум в этом месяце. За ней пришла ее соотечественница 16-летняя Цай Сюетон / Xuetong Cai, у нее также в сезоне уже три подиума.

С этими результатами Цай и Сунь теперь занимают 1 и 2 места среди женщин в хаф-пайпе в зачете Кубка мира. И если такие результаты будут и в Ванкувере на Олимпийских играх, то это значит, что Китай находится в предверии своей первой олимпийской медали по сноуборду – страна гордится тем, что первые четыре места в турнирной таблице по хаф-пайпу занимают четыре китаянки, и всем им не более 18 лет. Третье место занимает Чен Сю / Chen Xu, 18 лет, а четвертое 17-летняя Лю Цзяюй / Liu Jiayu, которая, вероятно, выступит лучше всех на Олимпийских играх, так как она является правящей чемпионкой мира. Рейтинги, однако, могут быть не совсем правдивыми, так как ни одна американка не попала в первую 10, поскольку они редко посещают соревнования Кубка мира.

Австралийка Холли Кроуфорд / Holly Crawford заняла третье место в Калгари, это ее девятый подиум в карьере, но первый в этом сезоне.

30.01.10. Кубок мира по сноуборду 2009/10
Калгари / Calgary (Канада)
Хаф-пайп. Женщины
Технические результаты:

1. Сунь Чжифэн (Китай) – 1000
2. Цай Сюетон (Китай) – 800
3. Холли Кроуфорд (Австралия) – 60

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
3 февраля 2010