Горнолыжная Армения на пути к совершенству

Власти Армении все больше внимания уделяют развитию туристического бизнеса. Так, в ноябре прошлого года в Дилижане – популярном курортном городе Армении – открылся туристический информационный центр. Армянский город, в окрестностях которого находится одноименный горнолыжный курорт Цахкадзор, в ближайшие годы станет местом отдыха, соответствующим международным стандартам: 1 февраля 2007 года правительство страны официально объявило город туристическим центром. Всего за 2006 год Армения приняла 380 тысяч туристов, что на 18-20% превышает аналогичный показатель 2005 года.

Из 123 стран Армения заняла 74-е место. Республика существенно отстает от стран Восточной и Западной Европы, но опережает большинство стран СНГ. В числе конкурентных преимуществ Армении – личная безопасность для туристов и богатое культурно-историческое наследие. Слабыми сторонами Армении являются проблемы с экологией и плохо налаженная инфраструктура, в частности транспортная и телекоммуникационная. Кроме того, по оценке международных экспертов, в Армении сравнительно высокие цены на авиабилеты, что является результатом монополии на воздушные перевозки со стороны национального перевозчика – компании «Армавиа».

У Армении самый маленький бюджет на рекламу и маркетинг в области туризма. В 2005 году республика выделила на эти цели около $40 тысяч, в то время как, например, Турция тратит ежегодно $60 млн., Хорватия – $30 млн., Эстония – $4 млн.

Елена Стешенко

Страна
17 октября 2007