Сноуборд-кросс. «Вольтер - безусловный лидер этого сезона»

Француз Пьер Вольтер / Pierre Vaultier выиграл очередные соревнования Кубка мира в сноуборд-кроссе в пятницу, 15 января, на горнолыжном курорте Вейзона / Veysonnaz, Швейцария, и еще раз доказал, что его лидерство в турнирной таблице не случайно. 22-летний сноубордер находится в отличной форме в этом сезоне, завоевав три победы на четырех этапах Кубка мира: в Вейзона, Теллуриде и Chapelco. У него уже восемь побед на Кубке мира. Пьер был вынужден согласиться на серебро в последнем соревновании, в Бад Гастайне, так как золото там все же больше заслужил американец Нат Холланд. Но сегодня француз доказал, что он лучший и взял свое золото.

Вольтер опередил Давида Шпайзера / David Speiser из Оберстдорфа, но немецкий сноубордер показал за четыре недели до начала Олимпийских игр в Ванкувере, что он также в хорошей форме.

«Каждый спуск похож на драку, каждый старт был важен, когда идешь первым у тебя хорошие шансы на победу. В финале я долго шел на третьем месте, но я все же отодвинул туда Ника Баумгартнера», – сказал Шпайзер.

У американца Ника Баумгартнера / Nick Baumgartner это первый подиум в сезоне, а канадец Франсуа Буавен / Francois Boivin на этот раз без медали.

Сейчас у Пьера 3800 очков, и он занимает первое место в этой дисциплине. Следом за ним расположился американец Нат Холланд / Nate Holland, у которого 1740 очков.

Безусловными лидерами в общем зачете по сноуборду являются: Вольтер и ас в биг-эйре австриец Стефан Гипмл, у них одинаковое количество очков – по 3800.

15.01.10. Кубок мира по сноуборду 2009/10
Вейзона / Veysonnaz (Швейцария)
Сноуборд-кросс. Мужчины
Технические результаты:

1. Пьер Вольтер (Франция) – 1000
2. Давида Шпайзера (Германия) – 800
3. Ник Баумгартнер (США) – 600

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
20 января 2010