Горные лыжи. Слалом-гигант. В Линце Хёльцль - первая, а Вонн - упала

Немецкая горнолыжница Катрин Хёльцль / Kathrin Hoelzl выиграла гонку в слаломе-гиганте на горнолыжном курорте Линц. У чемпионки мира Валь д'Изера / Val d'Isere это вторая победа в сезоне ( был еще и успех в Аспене) и в зачете Кубка мира в этой дисциплине она расположилась с 281 очком на первом месте.

Катрин лидировала после первой попытки и финишировала с общим временем 2 минуты 16,61 секунда.

«Все идет хорошо с самого начала сезона: никаких падений, хорошая подготовка и вера в победу, так как я выиграла титул чемпионки мира», – сказала Хельцль.

Немцы очень надеются на нее в Олимпийских играх в Ванкувере.

«У нас 10 лыжников в команде и мы поддерживаем все друг друга. Зимняя Олимпиада еще далеко, и я постараюсь взять на каждой гонке, все, что могу».

Надо отметить, что эта гонка носила очень упорный характер и спортсменки показали чрезвычайно плотные результаты. Так от второго места, которое заняла итальянка Мануэлу Мёльгг, Катрин отделило всего лишь 0,05 секунды, а разрыв в 0,01 секунды отделил бронзовую медаль француженки Таины Барион от четвертого места юной и дерзкой итальянки Федерико Бриньоне.

Помимо страстей, которые кипели вокруг пьедестала, не менее драматичные события разворачивались вокруг лидеров Кубка мира. И если Мария Риш просто была дисквалифицирована за пропуск контрольных ворот, то ее подруга и соперница Линдси Вонн / Lindsey Vonn во время первой попытки потеряла равновесие, зацепила ворота, сделала шпагат и упала на бедро и спину. Соревнования были приостановлены, врачи произвели осмотр, пока не поняли, что у спортсменки сильно поранена рука. Через некоторое время Линдси под сочувствующими взглядами соперниц и болельщиков покинула место соревнований с повязкой на левой руке. Были самые разные, вплоть до достаточно мрачных, предположения о тяжести травмы лидера Кубка мира. Но попозже от главного врача команды США Ричарда Куинси стало известно, что у Линдси гематома локтевого сустава с сильными ушибами, но никаких переломов и трещин рентген не обнаружил. Но пока Вонн испытывает сильные боли в руке и рассматривается вопрос о возможности ее старта в соревнованиях по слалому в специальной защитной повязке.