25 ноября открылся первый горнолыжный курорт в Монголии

На горнолыжном курорте Скай Резорт / Sky Resort есть 9 лыжных трасс, которые обслуживают 2 кресельных подъемника (один из которых только для начинающих) и 4 буксировочных подъемника. Трассы и подъемники находятся между 1379 м и 1570 м. Также есть прокат горнолыжного оборудования для лыжников.

Трассы на 100% покрыты снегом, так как работают системы оснежения, установленные компанией Techno Alpin. Системы оснежения здесь очень нужны, потому что область сухая, и в среднем между ноябрем и февралем выпадает около 20 см снега. Средняя температура зимой -20 градусов.

Курорт расположен недалеко от столицы Улан-Батор (Улаанбаатар в монг. написании) / Ulanbaatar, летом будет также открыт для туристов, но только не для катания на лыжах, а для игры в гольф.

Ближайший горнолыжный курорт это Алшан / Alsham в китайской провинции Внутренняя Монголия (не путать с независимым государством Монголия!).

Alsham считается самым лучшим горнолыжным курортом в Китае, с трассами, которые сертифицированы под соревнованиями FIS.

Горнолыжный курорт состоит из двух частей: West Hill Ski Terrain для лыжных гонок и тренировок и East Hill Terrain для развлечений. Часть West Hill Terrain построена в соответствии с нормами международного стандарта, подходящая для соревнований и тренировок. Территория этой части охватывает около 5,5 квадратных километров с большим количеством горных и беговых трасс.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

28 ноября 2009