Snow Factory: October Jam в Харькове

Увидеть сноубордиста в Харькове это большая редкость, а тем более в октябре месяце, идущего по Сумской со сноубордом в руках. Нет, ребята не просто вышли прогуляться, они приехали принять участи во Всеукраинском чемпионате по сноуборду, который прошел 10 октября в Харькове (Украина) на Каскаде в Саду Шевченко.

В Snow Factory: October Jam приняли участие 56 сноубордистов из Киева, Москвы, Ивано-Франковска, Запорожья, Полтавы, Санкт-Петербурга, Крыма. Среди участников также были и девушки. Но не все рискнули попробовать скатиться по искусственной горке. Кроме сноубордистов участие принимали в соревновании 2 лыжника.

Само «действо» (так называл соревнования сам ведущий) началось с часовым опозданием, в 18.00. Посмотреть на такую диковинку пришло около 15 тыс человек.

Приготовления начались уже с 15:00. Огородили площадь, установили прожектора и телевизоры, поставили палатку для ди-джея и бокс для сноубордистов. Кто не знает, бокс это – обыкновенный параллелепипед из дерева или пластика. Ребра обычно делают из труб, чтобы лучше было скольжение. Затем на одном пролет ступенек соорудили деревянный трамплин, который почти перед самым началом соревнования покрыли снегом. Снег предоставили харьковские супермаркеты – «Дафи», «Караван» и клуб «Шато Ледо».

Каждый участник перед началом мог «попробовать снег». Затем их поделили на группы по 10 человек и… соревнования начались. Первые минут 20 катание было не совсем удачным, были падения, иногда сноубордисты просто не доезжали до бокса, а некоторые даже «врезались» в толпу зрителей и фотографов. Но потом ребята раскатались и показывали мастер-классы езды на сноуборде.

Оценивали участников судьи из Киева и Москвы. Победитель получил – снаряжение для сноуборда.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
14 октября 2009