Кантон Тессин оказывает денежную помощь своему горнолыжному курорту

Пять горнолыжных областей в кантоне Тессин Airolo, Bosco Gurin, Cari, Nara и Campo Blenio получают очередную денежную помощь от государства в размере 4,5 миллионов швейцарских франков (около 3 млн. Евро).

Это постановление принял парламент кантона Тессин, причем, конечно, почти четверть депутатов проголосовали против этой финансовой помощи. Но все же есть одно условие – деньги должны быть использованы на техническое обслуживание и содержание в рабочем состоянии подъемников и канатных дорог в горнолыжных областях Airolo, Bosco Gurin, Cari, Nara и Campo Blenio.

Подъемники и канатные дороги были построены в 1970-х годах и обошлись Тесину в 70 миллионов швейцарских франков (46 миллионов Евро), поэтому в прошлом году было собственно последнее финансирование названных горнолыжных областей Швейцарских Альп. Сомнения у депутатов в первую очередь связаны с выдвинутыми условиями. Парламентарии партии зеленых и партии Лева, несмотря на это, не спешат давать свое согласие.

В Airolo и Cari будущее местного горнолыжного курорта (что касается финансовой помощи) еще не определено. Предприятия, эксплуатирующие производственную мощность подъемников и канатных дорог в Airolo и Cari, по слухам находятся на грани банкротства. Старт нового сезона будет происходить вплоть до Рождества, иначе выплаты государства заморозят. Что касается отелей в Тессине – то тут будет намного меньше проблем. Здесь уже с нетерпением ожидают начала нового горнолыжного сезона с более обновленным оборудованием и сервисом.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.uа
Анна Коваленко

Страна
13 октября 2009