Вальдостанские королевы бодаются на арене

Это событие станет кульминацией долгого отборочного сезона прошедшего на всей территории области, в финале будут участвовать примерно 200 «королев» вальдостанской породы. История «Битвы королев» восходит, по меньшей мере, к 19-му веку: в 1858 году аббат Жан Батист Черлонь, франко-провансальский поэт, рассказал в своих дневниках о битвах коров, которые проходили тогда в долине Вертозан. В последующие годы «битвы» охватили все коммуны Валле д’Аосты.

Победительницы премируются «венками» из еловых веток, украшенными зеркальцами, ленточками и красными цветами. Коров делят на три категории: свыше 590 кг (первая категория); от 540 до 590 (вторая категория); и до 540 кг (третья категория). Пары участниц соревнования определяются путём жеребьёвки.

Потом бурёнки становятся друг против друга на лужайке арены. Сам бой проходит в соответствии с точным ритуалом: после нескольких минут взаимного изучения, коровы, прежде чем сойтись на рогах, пугают друг друга, роя землю копытами и мыча. Цель боя – заставить соперницу отступить и покинуть арену. Праздник начинается в 9.30 утра с взвешивания и осмотра коров исключительно альпийской породы (например, вальдостанская чёрная, каштановая пёстрая или Herens del Vallese), они обязательно должны быть стельными. Ворота арены открываются чуть позже, утро обычно целиком посвящается посещению небольшого внутреннего базара, где можно найти традиционные продукты питания и виноделия, а также вальдостанские ремесленные изделия. Первые отборочные бои начинаются около 12.30, а ближе к вечеру проходит финал.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
6 октября 2009