В Доннас шестидневный праздник в честь каштана

37/я Ярмарка, посвящённая одному из традиционных плодов вальдостанской осени – каштану, пройдёт с 6 по 11 октября в Доннас, посёлке нижней части Долины. Цель мероприятия – рассказать об этом типичном продукте, важном агропромышленном элементе вальдостанской культуры с древних времён.

Из каштанов готовят много характерных для вальдостанской гастрономии блюд: их плоды сочетаются с мясными изделиями (салом и мотцеттой), входят в состав похлёбок и супов, каштаны подают со сливочным маслом и молоком с горных выпасов, но особенно они хороши в качестве десерта, в глазури, в конфитюре, с взбитыми сливками или с шоколадом.

Один из сортов каштана 'donnasc', похоже, обязан своим именем вальдостанскому посёлку Доннас. Шестидневная программа предусматривает спектакли, развлечения, танцевальные вечера с оркестром и ужин из традиционных продуктов, а, кроме того, выставки, спортивные состязания и игры, такие как состязание 'Mendaye' среди продавцов жареных каштанов, оно пройдёт в воскресенье, 11 октября, победителю достанется «золотой каштан».

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
29 сентября 2009