Старт горнолыжного сезона!

Прошлая осень была в Альпах очень снежной. Это снежное изобилие подтолкнуло большую часть континента к открытию знаменательного 2008-9 горнолыжного сезона, помогая многим курортам преодолеть экономический кризис.

Повторится ли история в 2009 году? Ответ на этот вопрос мы получим вскоре, т.к. крупнейшие курорты Австрии и Франции планируют открытие зимнего сезона 2009/10, через несколько следующих недель.

У нас вы сможете ознакомиться с тем, какие из курортов откроются осенью 2009 года, а также с некоторыми вечеринками, посвященными открытию горнолыжного сезона.

Австрия

Ледники Зельдена откроются 5 сентября, но только при благоприятных погодных условиях. Официальный праздник в честь открытия ледника запланирован на 9-11 октября, а Чемпионат Мира по горнолыжному спорту осчастливит северное полушарие 23-его октября.

Ледник Питцталь как всегда откроется одним из первых для длительного горнолыжного сезона, который будет принимать туристов до мая 2010 г. С 12 сентября начнут свою работу подъемники, включая новый 6-местный кресельный подъемник. С 17 октября на три недели так же будет открыт ледник Китцштайнхорн на горнолыжном курорте Капрун, на котором пройдут семинары по занятию фристайлом.

На леднике Тукс, который никогда не закрывается, к октябрю будет открыто больше Террайн-Парков для катания, который предложат вам трассы протяженностью 60 км (около 40 миль). До них будет легко добраться с помощью трех ски-басов, курсирующих по территории и специальных подъемников с высокой пропускной способностью. Главными событиями курорта в этом сезоне станут пивной фестиваль «Октоберфест» в сентябре, который в отличие от предыдущих сезонов пройдет 25-26 сентября, и за которым 2-4 и 9-11 октября последует ряд специальных фестивалей по случаю открытия сезона.

В октябре и сентября будут открыты еще 4 австрийских ледника – Дахштайн, Каунерталь, Мольталь и Штубай.

Канада

Первым курортом, который будет открыт к Зимней олимпиаде, скорее всего, станет Гора Норкау. Горнолыжный курорт Альберта неподалеку от города Банф откроется на Хэллоуин 31 октября, и до 5 декабря будет работать только по выходным.

Франция

Первым горнолыжным курортом, который откроется в сентябре и единственным, который будет работать следующие два месяца, будет курорт Тинь. 25 сентября вновь будет открыт ледник Гран Моте – ровно через 4 недели после закрытия для летнего катания. Горнолыжный курорт Ле Дез Альп открывается 24-25 октября новым мероприятием под названием 'Rock One Snowboard Tour', которое заменит грандиозный ежегодный «Мондиаль» – тестирование горнолыжного оборудования и оборудования по сноуборду, который вот уже 19 лет проводился здесь в выходные дни в честь открытия сезона.

Италия

Итальянский горнолыжный курорт Валь-Сеналес это главный центр осеннего лыжного катания в стране. На середину октября запланировано крупное торжественное открытие, когда сам горнолыжный курорт откроет свой Террайн-Парк для зимнего сезона.

Горнолыжный курорт Червиния вместе с курортом Церматт был открыт для лыжников до прошедших выходных (до 6 сентября), теперь они откроются в выходные дни в октябре (10-11, 11-17, 18-24, 25), а полноценно функционировать они начнут на Хэллоуин.

Швейцария

Самые высокие горнолыжные склоны Европы на курорте Церматт открыты весь год, а на соседнем горнолыжном курорте Саас-Фэ уже работает Террайн-Парк, который примет Кубок Европы в конце октября и Кубок Мира в начале ноября. В октябре так же ожидается открытие таких горнолыжных районов как Glacier 3000, возвышающийся над курортом Ле Дьяблере и Гштаад, ледник Титлис в Енгельберге и ледник Диаволецца возле Санкт-Морица.

США

После ежегодного небольшого перерыва, в конце сентября для круглогодничной работы откроется Орегонский горнолыжный курорт Тимберлайн. Потом ожидается соревнование между курортами за звание «Первый открывшийся курорт в США». Курорты в штате Колорадо Арапахо-Басин, Кейстон и Лавленд, среди других самых высокогорных курортов мира, являются главными претендентами, и в зависимости от количества снега в конце сентября, один или два из них откроются уже к середине октября.

Южное полушарие

Разумеется, летнее катание на лыжах можно найти и осенью, если только вы готовы к путешествию в южное полушарие. В Чили в прошлом году прошли сильные снегопады, и снежный покров увеличился на более чем 8 метров (24 фута), что позволяет кататься на лыжах в более теплые месяцы года – сентябрь и октябрь. До октября будут функционировать курорты Австралии и Новой Зеландии, на них количество снега также выпало выше нормы.

Крытые лыжные комплексы

Если вам не удалось покататься на ледяных склонах южного полушария, посетите один из мировых крытых лыжных центров. Сейчас их насчитывается более 60-ти в более чем 20-ти странах. Самый большой лыжный центр в мире – «Сноуворлд» в Голландии – откроет свой Террайн-Парк в сентябре. Этот новый лыжный парк станется одним из самых больших в мире. В октябре в «Сноуворлде» будет проведен Кубок мира по горным лыжам.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Вера Колесник

9 сентября 2009