Встреча гурманов на празднике сала Лардо ди Арна

Ярмарка прошла с 28 по 31 августа в местечке Кейа в коммуне Арна, на поляне, где построены маленькие деревянные шале, украшенные по этому случаю цветами и вышивками. 'Fehta dou lar', Фехта дю Лар – так называется праздник на местном франко-провансальском диалекте – это замечательная возможность попробовать знаменитое сало 'Valle d'Aosta lardo di Arnad Dop' и другие традиционные блюда.

Приятный вкус сала напоминает о травах, которые использовались для его приготовления; каждый ломтик на срез белый с розоватой сердцевиной, допускается прожилка мяса. Процесс его производства усовершенствованный за долгие годы и передаваемый из поколения в поколение, придаёт продукту уникальные характеристики. Во время праздника местные производители предложат попробовать и другие традиционные продукты: вина, сыры и сладости. Уже несколько лет здесь организуют «лаборатории вкуса», которые позволяют посетителям углубить знания о продуктах и отведать их в идеальных вкусовых сочетаниях.

Сало из Арна готовят по старинным рецептам, они предусматривают, прежде всего, два условия: свиней откармливают каштанами и овощами, и тем, что его выдерживают с солью, натуральными пряностями, специями и горными травами. Потом сало вызревает не менее трёх месяцев в «дойл» – традиционных ёмкостях из древесины каштана, изготовленных вальдостанскими ремесленниками. Производство сала уходит корнями в историю Валле д’Аосты: расходные книги за 1570 год монастырского комплекса Сант’Орсо города Аосты содержат самые старые упоминания о «Лардо ди Арна», а в 1763 году была проведена опись имущества замка Арна, где в первый раз упомянуты четыре «дойл» с салом.

Сегодня «Лардо ди Арна» может похвастаться маркой 'DOP', его лучше всего пробовать с чёрным хлебом, ещё лучше – добавить отварных каштанов или гренок из поленты. Во время ярмарки прошло много сопутствующих мероприятий, среди них выделились «лаборатории вкуса» организованные движением Slow Food.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
1 сентября 2009