Новый высокоскоростной подъемник с кабинками для Монте Роза

Новый подъемник будет связывать курорты Passo Dei Salati на леднике Indren в итальянской горнолыжной области Мотне Роза / Monte Rosa. Подъемник, построенный компанией Doppelmayr, будет поднимать с 2960 м и проезжать чуть больше 1.5 км и всего за пять минут можно будет добраться до ледника на высоте 3275 м.

Скорость двух кабин составит до 10 м/с, общая вместимость: до 60 пассажиров каждая, а это более 740 человек в час. Между двумя станциями требуется всего лишь одна поддерживающая башня и операторы ищут способы использовать солнечные фотоэлектрические источники энергии, чтобы частично или полностью перевести работу подъемника на них, хотя это заявление еще не было подтверждено.

Необычным в современную эпоху, подъемник будет следовать по новому маршруту, который никогда прежде не обслуживали подъемники, и будет пересекать границу от долины Аоста / Aosta к самой западной области Италии – к Пьемонту / Piedmont.

«Вершина Пассо-деи-Салати / Passo dei Salati, исторический водораздел между долиной Аоста / Aosta и областью Пьемонт / Piedmont и одним из ведущих горнолыжных курортов Мотне Роза / Monte Rosa станет стартовой площадкой к трассам для занятий фрирайдом в Монте Роза», – заявил пресс-секретарь компании MONTEROSA SpA.

Строительство нового подъемника длилось в течение трех лет, строительные работы начались в июне 2006 года. Это был сложный проект, так как приходилось работать в экстремальных условиях, ведь на этой высоте очень часто происходят внезапные перемены погоды во все времена года.

На строительство нового подъемника ушло более 17 миллионов евро, и еще 15 млн. евро потрачено на строительство фуникулера, идущего вниз к долине.

Зимний сезон на курорте откроется 29 ноября 2009 года и продлится до 11 апреля 2010 года.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
26 августа 2009