Самый высокогорный кресельный подъемник мира будет в Гималаях

В следующем месяце начнется строительство нового кресельного подъемника на горнолыжном курорте Гульмарг/Gulmar в индийском штате Кашмир/Kashmir.

Гульмарг/Gulmar – это самый крупный горнолыжный курорт в Гималаях, с перепадом высот от 4000 до 2000 метров и возможностями внетрассового катания. Область катания горнолыжного курорта Гульмарг/Gulmar начинается с верхней линии хребта Пир Пянжал/Pir Panjal Range, с высоты около 4000 м, и заканчивается практически в поселке Тангмарг, расположенном на высоте 2150 м у его подножия.

На подъемнике можно будет добраться до горы Афарват/Afarwat, а это приблизительно на высоту 4200 м. На строительство подъемника будет потрачено около $ 2 млн. и считают, что именно этот подъемник станет самым высокогорным подъемником такого типа в мире. В настоящее время первое место занимает подъемник, расположенный в Брекенридже (Колорадо). Он поднимается на высоту 3914 м. Второе место занимает подъемник на китайском курорте Jade Dragon Snow Mountain, а на третьем месте гондола Гульмарга.

Также на горе Афарват планируется строительство самого высокогорного в стране кафе, хижины-иглу и хостелы на 20 мест, превращение старого дворца Махараджи в комплекс для проведения конференций, которое обойдется в $1.3 млн. Модернизации подвергнутся и инженерные системы курорта.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Рубрика
14 июля 2009