Летнее катание на ледниках

До сих пор работает три австрийских горнолыжных курорта, расположенных на ледниках. А именно Дахштайн/Dachstein, Каунерталь/Kaunertal и Тукс/Tux. 10 июня должен вновь открыться для катания ледник Китцштайнхорн. На леднике Тукс/Tux в настоящее время высота снега достигает 325 см, открты 23 км трасс, которые обслуживают 7 подъемников. Также в эти выходные опять начнёт принимать гостей французский ледниковый курорт Ле-Дез-Альп/Les 2 Alpes.

В Швейцарии в настоящее время функционирует лишь горнолыжный курортЦерматт/Zermatt. высота снега – 370 см. В Италии лыжники до сих пор могут порезвиться на склонах ледников Презена/Presena и Пассо Стельвио/PassoStelvio. Также неплохие возможности летнего катания предлагает Скандинавия. Например, в Норвегии любители лыж могут отправиться в лыжные центры Стрюна/Stryn, Фольгефонна/Folgefonn или Гальхоппингена/Galhoppigen.

В США Арапахо-Бейсин/Arapahoe Basin, расположенный в штате Колорадо, закрывается 7 июня, а Сноуберд/Snowbird, что в Юте, уже фактически не работает по причине резкого потепления. «В последние дни было тепло, шёл дождь, снежный покров начал стремительно таять, так что зимний сезон 2008/09 на курорте Snowbird Ski & Summer Resort завершён и повторного открытия не планируется», – гласит заявление, подписанное руководством курорта.

Таким образом, в строю остались лишь Маммот Маунтин/Mammoth Mountain в Калифорнии и орегонский курорт Тимберлайн Лодж/Timberline in Oregon. Однако Мамонтова гора скорее всего закроется в конце этой недели. «В этом сезоне осталась всего одна неделя, когда можно наслаждаться катанием на лыжах и сноуборде на курорте Маммот Маунтин/Mammoth Mountain. В настоящее время подъёмники работают ежедневно с 7:30 до 13:00 часов», – сообщает пресс-релиз, который был опубликован в начале недели.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

11 июня 2009