Самый высокогорный в мире курорт закрыт

По данным доклада Yale Environment 360 самый высоко расположенный в мире горнолыжный курорт Чакалтайя/Chacaltaya, который находится в Боливии/Bolivia, прекратил функционировать из-за изменений, вызванных глобальным потеплением. Снеговая шапка, на которой располагается курорт, начала заметно таять, так что лыжная инфраструктура оказалась заброшенной.

Горнолыжный курорт Чакалтайя/Chacaltaya, что в переводе с индейского языка аймара означает «холодный путь», был основан 70 лет назад в 1939 году. Дорога, построенная отважными боливийскими строителями, соединила тогда это место со столицей страны городом Ла-Пас/La Paz. Начальник строительных работ погиб в 1945 году во время схода лавины. Местные жители и посейчас считают, что он пал жертвой мести богов снежных вершин, потревоженных строительством.

Горнолыжный центр эксплуатировался по выходным дням на протяжении так называемого «тёплого сезона», который по времени приходится на нашу зимнюю пору. Зимой же в этих краях условия слишком суровые для катания на лыжах. Чакалтайя/Chacaltaya был не только самым высоко расположенным горнолыжным курортом в мире, но и самым близким к экватору. Также он славился своими самыми старыми и самыми быстрыми в Южной Америке подъёмниками.

Теперь титул самого высокогорного лыжного курорта перешёл к «Нефритовому дракону» – Jade Dragon Ski Mountain – расположенному в провинции Юннань в Китае. Этот горнолыжный центр очень молод – подъемник гондольного типа появился тут лишь в 1999 году. Гондола достигает высоты 4.516 м над уровнем моря, вполне достаточной для того, чтобы повышенным спросом там пользовались таблетки от горной болезни и кислородные подушки.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

23 апреля 2009