Валле д’Аоста/Valle d’Aosta, пасха на снегу

Обильные снегопады прошедшей зимы сделали отличным местом для проведения пасхальных каникул – по крайней мере, для любителей зимних видов спорта. Свыше 878 км трасс, которые обслуживаются подъёмниками последнего поколения и обеспечивают лыжников незабываемыми впечатлениями на 28 горнолыжных курортах, открыты до конца апреля.

Например, горнолыжный курорт Ла Туиль – 155 км трасс, в том числе и на французской стороне, закрывает сезон 26 апреля 2009 г. (lathuile.net); – 100 км трасс связанных ещё курорт Пила/Pila, также открытый до 26 апреля, предлагает 71 км трасс, от центра Аосты/Aosta сюда можно добраться по канатной дороге всего за 17 минут (www.pila.it). Или горнолыжный комплекс Монтероза Ски, трассы которого, протяжённостью около 180 км, связывают вальдостанские долины Валле д’Айас/Valle d’Ayas и Валле ди Грессоней/Valle diGressoney с пьемонтскими склонами Алании Вальсезии, открыт до воскресенья 19 апреля (aiatmonterosa.com); и, наконец, горнолыжный курорт Брой-Червинья/Breuil-Cervinia – трассы общей протяжённостью 350 км спускаются в Вальтурнанш/Valtournenche и Церматт/Zermatt – открыт для лыжников до воскресенья 3 мая 2009 г. (www.breuil-cervinia.it).

Кроме страстных поклонников горных и беговых лыж, сноуборда и лыжного альпинизма, сюда приезжают любители природы. Именно здесь, благодаря прогулкам на снегоступах вдали от горнолыжных трасс, они могут открыть для себя совсем другую Валле д’Аосту – безмолвную и прекрасную. Такие путешествия, дневные и ночные, организуют в нескольких местах области (со списком ассоциаций и маршрутов можно ознакомиться на сайте lovevda.it, в разделе «спорт»).

Экстремалы могут обратиться в вальдостанские ассоциации проводников. Альпийские проводники всегда готовы сопровождать туристов во время дневных (Курмайор www.gjadventures.it) и ночных поездок на мотосанях, спусков на санках или Сноу-байках (по свежему снегу на МТВ с шипованными шинами), восхождений на ледяные каскады в Курмайоре или в Червинье (АссоциацияMountain Bike Adventure www.cerviniamtb.it), походов Backcountry, объединяющих в себе удовольствие от подъёма на снегоступах с уникальными ощущениями спусков на горных лыжах или сноуборде. А ещё здесь можно развлечься, занимаясь Airboarding – катание лёжа на животе на надувных подушках, или Kitesurfing – гибрид традиционного воздушного змея и сёрфа, этим видом спорта чаще всего занимаются в окрестностях посёлка Ветан, где можно взять уроки у итальянского первооткрывателя этого вида спорта – Франческо Понти.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д’Аоста/Valle d’Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
13 апреля 2009