Фестиваль Battery Freeskiing в Леви

Крупное мероприятие под открытым небом – The Battery Freeskiing festival – состоится в пасхальные выходные в Леви/Levi, одном из самых северных в мире горнолыжных курортов. Горнолыжный курорт Леви/Levi находится в северной части Финляндии в Лапландии. Посетители фестиваля Battery Freeskiing смогут насладиться зрелищем летающих лыжников, выстреливаемых в воздух из катапульты Battery Catapult со скоростью более 70 км/ч.

Данное событие является частью плотного весеннего графика этого северного лыжного курорта, большинство посетителей которого, собирается тут в апреле, когда температура воздуха становится более-менее приемлемой, а продолжительность светового дня увеличивается (всё-таки расположение за Северным полярным кругом даёт о себе знать).

Леви является крупнейшим горнолыжным регионом в Финляндии, хотя и не таким огромным как некоторые альпийские. Горнолыжные подъёмники тут имеются в достаточном количестве, поэтому очередей возле них практически не бывает. В Леви расположено немало хороших отелей, ресторанов и магазинов.

Леви предлагает своим гостям не только возможность катания на склонах, но и широкий спектр различных развлечений на свежем воздухе, таких как сафари на северных оленях, катание на собачьих упряжках, подлёдная рыбная ловля, а также прогулки на снегоходах.

Для желающих также предлагаются экскурсии к «тайному домику» Санта Клауса и посещение знаменитого ледяного отеля, расположенного в Швеции неподалёку от ближайшей границы. Ну а кросс-кантри в Леви является не менее популярной дисциплиной, чем катание на горнолыжыных спусках. Впрочем, как и где угодно в Скандинавии.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
8 апреля 2009