Символическое значение гор, выставка в крепости Форте ди Бард

В Тронхейме завершена реконструкция одной из трибун стадиона, где пройдет восьмой этап Кубка мира. Сейчас эта трибуна вмещает 3200 зрителей. На нее проданы практически все билеты на гонки, которые пройдут 21-22 марта.

Еще одна трибуна стадиона вмещает около 7000 человек, сообщает Sports.ru. Кубок мира в Тронхейме состоится с 19 по 22 марта. Название экспозиции «К вершинам. Восхождение – образ познания святости» свидетельствует о символическом, духовном и антропологическом значении гор и возвышенностей во всех культурах, даже самых отдалённых в пространстве и времени: у народностей населяющих Америку в мезозойскую эру и мексиканцев, в восточной культуре – Китай и Тибет, в западной иудейско-христианской и ортодоксальной традициях.

Выставка общей площадью более двух тысяч квадратных метров, организованная Ассоциацией Форте ди Бард при поддержке администрации автономной области Валле д’Аоста, группы Сан Паоло, фонда CRT и непосредственном участии Совета министров и Министерства культуры, состоит из шести разделов, каждому из которых посвящена отдельная экспозиция. В залах с бойницами раздел «Искусство, горы, культ» предлагает изображения гор в мексиканской культуре, представленные экспонатами Музея Главного Храма (Мехико).

Две самые ценные коллекции азиатского искусства из Парижа из Музеев Гиме и Чернуски, представивших на выставку рисунки, вазы и оригинальные ткани, свидетельствуют о представлениях, характеризующих китайскую и тибетскую культуры. И, наконец, «Горы как место встречи человека с Богом», концепция иудейско-христианской традиции, приведённая в Ветхом и Новом Заветах, будет проиллюстрирована шедеврами таких мастеров как Донателло, Доменико Беккафуми, Марк Шагал, Эмилио Ведова. В погребах документальный раздел «Предисловие к святости гор» посредством фотографий, скульптур и предметов, разовьёт тему горы как божественного символа цивилизации Древней Месопотамии, Китая, индейцев Северной Америки и народностей Центральной Америки.

«Величие духа» – экспозиция, оборудованная в помещениях караульной службы I-II, представляет материалы (видеофильмы, интервью и инсталляции) о восхождениях самого знаменитого вальдостанского альпиниста Абеля Бланка. «Значение высоты в поисках духовности» с точки зрения самых распространённых в мире религиозных конфессий станет темой исследования и статей, которые Энцо Бьянки провёл и написал специально для выставки, этот раздел расположится в галерее крепости.

Посвящённый Священным горам видеофильм (производство Edizioni Paoline, режиссёр Антонио Тарциа) расскажет о важности данной темы для религиозной культуры. В завершении экспозиции, на оружейной площади, будет представлена инсталляция «Вершины между крепостью и небом» фотографа и режиссёра Паоло Бурони, объединяющая архитектуру крепости с изображениями и музыкой. Выставка будет открыта для посетителей со вторника по пятницу с 10 до 18 часов (суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10 до 19), стоимость входного билета – 7 евро. С 20 июля по 23 августа, ежедневно, кроме понедельников с 10 до 19.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д’Аоста/Valle d’Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
17 марта 2009