Захватывающий дух спуск вне трассы в долине Валлеэ Бланш

Панорамный маршрут по долине Валлеэ Бланш, в горном массиве Монблан, предназначен только для опытных лыжников. 22-километровый лыжный спуск – самый живописный и известный в Альпах. Начинаясь в Курмайоре, он пролегает в окружении 14 вершин, высота которых превышает 4000 метров. Учитывая суровость природной среды и сложность спуска, рекомендуется сопровождение альпийского проводника.

Ассоциация альпийских проводников Коннь предлагает свои услуги в организации этого потрясающего спуска в течение четырёх дней: 18 и 25 марта, 1 и 8 апреля. В сопровождении проводника и лыжного инструктора участники смогут полюбоваться великолепием гряды Монблана с высоты 3462 метров Пика Хельброннер. Отсюда, совершив 4-5-часовой спуск, они попадают в Шамони. Маршрут: на пике Хельброннер (туда можно добраться по канатной дороге из Курмайора) лыжники встают на лыжи и, совершив небольшое восхождение, добираются до перешейка Фламбо; далее, по красивейшему ущелью, над которым возвышается Гран Капусен, спускаются на ледник Джиганте по пути, ведущему от Айгиль дю Миди.

Преодолев горное плато, они попадают в ущелье Рекен и лавируют среди цели ледяных пиков, которые объединяют высотную часть бассейна Джиганте с ледником Такуль. После «столовой» – идеального места для привала – маршрут становиться пологим, отсюда открываются незабываемые виды на Периад, ледник Лешо и северный склон Гран Жорасс. И, наконец, достигают морены, которая находится чуть выше железнодорожных путей дороги ведущей из Шамони в Монтанвер. Получить информацию и сделать заказ можно на сайте Консорциума туроператоров долины Коннь.

cogne.org (ANSA)

Страна
11 марта 2009