Подробности трагедии в Сьерра Неваде

Стали известны некоторые детали аварии кресельного подъемника на знаменитом горнолыжном курорте Сьерра Невада в окрестностях Гранады.

2 марта, в четверть одиннадцатого утра, 6 кресел подъемника вместе с людьми сорвались вниз. При этом 23 человека получили ранения, 14 из них доставлены в больницы Гранады. Трое пострадавших были эвакуированы на вертолетах. С остальных кресел, зависших в воздухе на высоте 6-8 метров, были спасены еще несколько десятков лыжников.

Благодаря весьма обильному этой зимой снежному покрову, достигающему 2-х метров, жертв удалось избежать, но трое горнолыжников, доставленных в больницы, находятся в очень тяжелом состоянии. Российских туристов в этот момент на подъемнике не было.

Несчастный случай произошел на учебной горнолыжной трассе в зоне Боррегилес. Среди пострадавших нет детей, хотя именно в это время на трассе обучались катанию несколько групп школьников из Гранады. Специалисты, проведя предварительный анализ, склонны считать, что у кресельного подъемника вышел из строя полоз тросового механизма. В результате этого трос выскочил из полоза и оборвался под тяжестью кресел и людей.

Компания Cetursa, отвечающая за работу горнолыжной станции, заверила, что подъемники проходят ежегодный тщательный техосмотр. Не избежал его в начале сезона и сломавшийся подъемник, никаких замечаний к безопасности его эксплуатации при этом отмечено не было.

Вышедший из строя подъемник имеет пропускную способность 2.400 человек в час, он за 8 минут поднимает лыжников на высоту 120 метров от места посадки.

Это не первый подобный инцидент в горах Сьерра Невады. В прошлом году здесь сорвалась кабина фуникулера, к счастью – пустая. А в 2006 году из-за аварии подъемника ранения получили четыре человека.

Горный массив Сьерра Невада расположен на границе испанских провинций Гранада и Альмерия. Здесь находится самая высокая горная вершина материковой Испании – пик Муласен – высота которого 3.482 метра.

Большую часть Сьерры Невады занимает одноименный природный заповедник. Эта местность славится также своими многочисленными горнолыжными курортами, весьма популярными как среди испанских любителей этого вида спорта, так и у иностранных туристов. На трассах Сьерры Невады проводятся национальные чемпионаты Испании, проводятся и международные соревнования. В 1996 году здесь прошел чемпионат мира по горнолыжному спорту.

Александр Пеунов для «Вести-FM», Мадрид
Источник: espanarusa.com

Страна
9 марта 2009