На горнолыжном курорте Валле д’Аоста/Valle d’Aosta продолжается сезон развлечений на снегу

В крупных лыжных курортах области стоимость однодневного ски-пасс варьируется от 20 евро (Брюссон) до 41евро (Курмайор/Courmayeur), ниже тарифы в местах, может быть, не таких знаменитых, но от того не менее живописных, например, 14 евро в Рем-Нотр-Дам, 12 евро в Вальсаваранш и 8 евро в Сент-Уайен/Флассен.

На горнолыжном курорте Курмайор/Courmayeur ски-пасс на 6 дней стоит 235 евро, в течение этого времени по тому же абонементу можно покататься и на некоторых других вальдостанских курортах, в то время как на курортах Ла Туиль, Пила, Шамполюк, Грессоней-Ла-Трините и Брой-Червинья такой ски-пасс продаётся за 190 евро. Вальдостанские туристические курорты предлагают отпуск на любой вкус и возможности: для любителей роскоши, для семей и спортсменов-энтузиастов. В сезон «белых недель» цены рознятся от 2 520 евро – полупансион в шикарном отеле «четыре звезды» сети 'Relais & Chateaux' в Брой-Червинье, до 160 евро – ночлег и первый завтрак в туристических центрах нижней части долины недалёко от Пилы.

Стоимость лыжных занятий колеблется от 135 евро за 5 дней коллективных уроков в Вальтурнанш до 180 евро в пик сезона на Червинье. Чтобы сделать доступными развлечения на снегу для туристов всех возрастов, в Валле д’Аосте были открыты несколько Snow park для юных сёрфистов, а для самых маленьких – Baby snow park. Что же касается больших комплексов, специально оборудованных для лыжной акробатики и катания на сноуборде, область предлагает разные варианты: Indian Park в Брой-Червинье находится над План Мезон рядом с кресельным подъёмником, у итальянско-швейцарской границы, это самый высокогорный Сноу-парк Европы с натуральным снегом и трассами на высоте до 3052 м над уровнем моря; Сноу-парк на курорте Пила, расположенный вблизи от конечной станции канатной дороги Гримо, с удобным 4-х местным кресельным подъёмником, который доставляет желающих на крутые склоны; зона для любителей фристайла у перевала Сан-Бернардо на французском склоне в местечке Ла Розье; Сноу-парк рядом с Габье в Грессоней-Ла-Трините и снежная площадка в посёлке Лари, в Шампорше. Там же, в Грессоней-Ла-Трините, для спортсменов практикующих бордер-кросс проложена трасса средней сложности, которая начинается у Колле Беттафорка и спускается на равнину Сант’Анна.

И, наконец, отлично оборудованные игровые площадки Baby Snow Park есть почти на всех вальдостанских лыжных курортах, здесь малыши смогут резвиться на снегу в полной безопасности. Среди разных других предложений можно отметить два ленточных подъёмника в Айас Антаньо: один обслуживает лыжников, а другой предназначен для детских игр на снегу – он находится на игровой площадке, где есть надувные конструкции и дети могут кататься на санках. А в Курмайоре, в посёлке Долоннь, Fun park предоставляет в распоряжение маленьких гостей три ленточных подъёмника, которые обслуживают специально проложенную для обучения детей лыжную трассу. Кроме того, здесь есть санная трасса, трассы для бобслея и для «тюбинга», по которой так весело кататься на надувных кругах. А ещё здесь можно взять в прокат сноубайк, боб и другое оборудование. На детской площадке есть надувные конструкции, мягкие игрушки и карусель, которая поможет малышам сделать первые шаги на снегу.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д’Аоста/Valle d’Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
23 февраля 2009