Стать жителем…Аосты

В широком смысле Аосту представляют одной из достопримечательностей горнолыжного курорта Валле д'Аосты/Valle d'Aosta, но благодаря своей богатой истории, памятникам и музеям, этот город может на полном основании считаться самостоятельным, пока еще практически не исследованным, туристическим маршрутом.

С января 2009 года появилась еще одна причина не откладывать поездку на выходные в столицу области: Аоста признана районом с самым высоким уровнем жизни из более чем 100 городов Италии, включенных в ежегодный список журнала II Sole 24 Ore. Показатель поднялся с третьего места в 2007 г., тогда Аоста пропустила вперед Тренто и Больцано. И это как нельзя лучше убеждает, что стоит познакомиться с ней поближе и порадовать себя спокойной прогулкой по древним улочкам центра.

Чтобы открыть тысячелетний облик города, стоит хотя бы раз попасть на Ярмарку Сант'Орсо, которая каждый год (вот уже более 1009 лет!) проходит в Аосте 30 и 31 января (в 2009 году выпадают на пятницу и субботу). На этой ярмарке ремесленники предлагают вниманию публике изделия из дерева, мыльного камня, кованого железа, кружево и шерстяные ткани, предметы обихода, сельскохозяйственные орудия, мебель, домашние принадлежности и самые настоящие скульптуры. И самое главное, во время ярмарки мастера древних ремесел – важнейшей для вальдостанской экономики отрасли, становятся центром внимания не только туристов, но и новых поколений вальдостанцев.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta
консультант по связям с Россией
Annamarina Saudi

Страна
30 января 2009