10 самых красивых пешеходных маршрутов Граубюндена

Весна понемногу вступает в свои права, поэтому в крупнейшем кантоне Швейцарии 11 000 километров отмеченных троп уже ждут любителей походов!

Источник реки Рейн

На берегу озера Томазе около перевала Оберальп начинается захватывающее путешествие длиной 1232 км по реке Рейн, которое заканчивается в Северном море. Во время похода вы сможете преодолеть один из самых важных водных и торговых путей в Европе.

Озеро Томазе находится в заповеднике у подножия пика Бадус на высоте 2344 м над уровнем моря – это самая высокая точка в регионе Сурсельва. Там река Рейн берет свой исток и течет по валунам между известняковыми скалами, проходя мимо удивительного ландшафта Рейнского ущелья, также известного как «Швейцарский Гранд-Каньон», прежде чем присоединиться к Хинтеррайну (Задний Рейн) в Райхенау.

img1.jpg

Место силы в регионе Сурсельва

Трехдневный поход, маршрут которого простирается от Вала Люмнезия до перевала Лукманье. Вас ожидает пересечение нетронутой Грайской равнины: завораживающий пейзаж с хлопковой травой и небольшой рекой.

В самой западной части Сюрсельвы, в уникальной зоне длиной около шести километров и шириной в один километр (которую можно исследовать только пешком), расположено знаменитое плато Грейна. Здесь необычайное разнообразие флоры и фауны, и именно поэтому плато было включено в качестве охраняемой зоны в федеральный перечень ландшафтов и природных памятников Швейцарии национального значения.

img2.jpg

По стопам купцов

Отправьтесь в четырехдневный поход по одному из самых важных торговых путей прошлого– Виа-Сплуга, который простирается от Тузиса через перевал Сплюген в Кьявенну.

Виа-Сплуга – древняя пешеходная тропа в центральных Альпах, которая связывает народы немецко-, реторомано-, франко– и итальяноязычного регионов, также население деревень Тузис и Кьявенна. Маршрут проходит через легендарное захватывающее ущелье Виамала, которое забрало, в прошлом, жизни многих путешественников и торговцев. Общая протяженность тропы составляет близко 65 км.

img3.jpg

Железнодорожные пути Альбулы

И стар, и млад – все смогут пройти одним из самых удивительных железнодорожных маршрутов в мире и своими глазами увидеть полную гармонию природного ландшафта и современных технологий. Тропа проходит параллельно путям Ретийской железной дороги.

Вывески вдоль трех пешеходных маршрутов между туннелем Альбула и Виадуком Ландвассера предоставляют краткую информацию об истории железной дороги от ее основания и до наших дней. А вместе с тем дает увлекательное и свежее представление о мире железной дороги, ее технологиях, культурном воздействии и повседневных операциях, а также информацию о повседневной жизни людей, живущих в долине Альбула. Для самых маленьких туристов, все истории подкреплены красочными картинками.

img4.jpg

К озерам Макун

Поход на высокое альпийское плато, на котором лежат озера Макун, требует определенной степени уверенности, решительности и отсутствие страха высоты. Подъем на вершину стоит ваших усилий. Любой, кто примет вызов, получит в награду возможность полюбоваться исключительным ландшафтом в самой молодой части Швейцарского национального парка, где находится 23 небольших глубоких синих озера.

С 2000 года Швейцарский национальный парк пополнил озерный район Макун. Расположенные на высоком плато между Цернезом и Лавином 23 небольших озера – как жемчуг на дамском коллье. Кроме того, поход дарит впечатляющий вид на Мунт Базельгия, который имеет уникальную растительность на кристаллической почве.

img5.jpg

Для фотолюбителей

Круговой поход к живописным бирюзовым озерам Йори, который займет около 5 часов, начинается и заканчивается у вершины горного перевала Флюэла в Давосе. Маршрут богат красивыми местами, так что ваши фото получатся необыкновенными.

Поход начинается у автобусной остановки Wägerhus Postauto. Отсюда тропа идет в северо-восточном направлении по пастбищам и вверх по склону к Winterlücke. Там туристы могут насладиться уникальным видом на озера Еризеен и ледник Йори. За ними простираются пики Сильвреттского массива и Пиц Линар.

img6.jpg

Остров сокровищ

Изюминкой похода от озера Марморера в Савоньин является пересечение горного плато Альп Фликс. Ландшафт, созданный народом Вальзеров, является настоящим сокровищем флоры и фауны.

С начальной точки мы следуем по дороге на север. Через живописный лес лиственницы мы пересекаем склон высоко над озером Марморера, откуда мы можем коротко взглянуть на руины Мармеля. После болота мы добираемся до заброшенной шахты по добыче железной руды в Грюба, и после небольшого подъема мы оказываемся в Салатегнасе– первом поселении на высоком плато. Поход продолжается через Голубые озера, а затем по лесу – одну из самых красивых достопримечательностей долины. Следуя вниз по склону Вейа Сурмирана, мы проходим несколько горных пастбищ. А затем, спускаемся по, немного, более крутой спуск к Тинизону прямиком к Савоньин.

img7.jpg

Живописная панорама Верхнего Энгадина

Восхитительный вид прекрасного озера Верхнего Энгадина всегда привлекал поэтов и художников в Граубюнден. Сегодня туристы вдохновляются этим видом и уникальной атмосферой Мутас-Мурагль– летом. Для того чтобы сполна насладиться красивейшей панорамой, стоит захватить с собой бинокль.

Этот маршрут увлекает, так как сочетает в себе поездку по горе на живописном фуникулере, возможность полюбоваться сказочным видом Энгадинского озера и Бернинского массива. Этот очаровательный маршрут проходит через сосновые леса и корни швейцарских каменных сосен, постоянно как бы сопровождаясь видом на великолепный горный хребет Бернины.

img8.jpg

Пешком через Рейнское ущелье

Стены песчаника высотой до 300 метров лежат слева и справа от реки Рейн. Рейнское ущелье является одним из самых ошеломляющих ландшафтов в Альпах. Тропы маршрута от Иланца до Райхенау проходят через него.

Река Рейн пробилась сквозь известняк между деревнями Иланц и Рейхенау. Таким образом, появился каньон глубиной в сотни метров – Рейнский каньон Руанульта, который также называют Швейцарский Гранд-Каньон.

img9.jpg

Голубое озеро – Хексен

Окруженный скалами Хексен выглядит как голубой глаз. Когда нет ветра, озеро отражает окружающие горы. Вам не сыскать лучшего места для фотосессии и сэлфи.

Восхождение требует выносливости, но это того стоит! Вы подниметесь по альпийским пастбищам до Валь Милара. Район очень богат минералами, и по дороге вы сможете найти блестящие камни так же как и горные кристаллы. Хотя и редкие цветы, растущие между мхом и камнями, также не останутся за кадром!

img10.jpg

Новость подготовила референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua Татьяна Полякова

Страна
3 апреля 2018