У каждого свой путь на Олимпиаду

Гармиш-Партенкирхен - единственный из немецких горнолыжных курортов, где регулярно проводятся этапы Кубка мира. Он же и самый крупный, при этом достаточно близко расположенный к Мюнхену. 

Правда низкое расположение Гармиша иногда приводит к отмене гонок из-за проблем с погодой. Но в этом году, в отличие от прошлого, погода стояла хотя и пасмурная, но устойчивая. На жесткой трассе девушки весело погонялись по местному знаменитому склону, а их тренеры задумчиво прикидывали расклады сил накануне Олимпиады. 

Надо сказать,что целая звездная команда по разным причинам сюда не доехала.  У лидера Кубка мира Софии Годжа травма и невнятные перспективы на Пекин. Микаэла Шиффрин и Петра Влхова ведут сложную тактическую борьбу, пытаясь перехитрить друг друга в схватке за Большой хрустальный Глобус. Еще одна американка Бризи Джонсон точно пропустит Олимпиаду, у нее травма колена. Чешка Эстер Ледецка пробует все успеть и лыжи, и сноуборд. А Лара Гут-Бехрами взяла паузу для восстановления.

В отсутствии такой компании шанс прорваться на пьедестал сполна использовала Жасмин Флури из Швейцарии. Она, сияя, стояла рядом на пьедестале со своей подружкой  Корин Сутер. Корин без проблем выиграла скоростной спуск. Лучшей из огромной  австрийской команды оказалась Корнелия Хюттер. 

Еще более неожиданными оказались итоги субботнего супергиганта. Вполне ожидаемо на верхней ступеньке красовалась лидер Кубка мира в суперджи Федерико Бриньоне из Италии. Но не сама. Победу с ней разделила всё та же Корнелия Хюттер. Две гонщицы, Федерико и Корнелия, неожиданно затратили на трассу совершенно одинаковое время.

Еще одна австрийка, Тамара Типплер, вполне была довольна бронзой и местом в олимпийской команде Австрии.  

Это была последняя рабочая остановка перед Олимпийскими играми. Никаких изменений в общем зачете по итогам гонок в Гармиш-Партенкирхене не произошло. Все самое интересное и важное случится уже на финалах в Мерибеле-Куршевеле.

Гонщики дружно перемещаются в Азию, у них еще есть неделька для адаптации и подготовки, а затем понеслось! Мы же с трепетом будем наблюдать за самыми важными стартами четырехлетия.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
31 января 2022