Софья Годжа: наказание за беспечность

Что за злой рок висит над итальянской супер гонщицей Софией Годжа? Это какая-то мистика, ведь почти в точности с ней повторяется прошлогодняя неприятная история.

Череда ярких побед, радость фанов и  вся Италия, без сомнения, предвкушала ее триумф на домашнем чемпионате мира. Тогда глупая травма всё перечеркнула. Сейчас тоже самое,только впереди маячит уже  Олимпиада.  Но очень вероятно,что ничего хорошего из этого не выйдет. Но обо всем по порядку.

В субботу, с большими приключениями на знакомой до мелочей  трассе в Кортина д`Ампеццо , но Софья до финиша добралась. И даже выиграла, хотя такое исполнение ею скоростного  спуска безупречным назвать было никак нельзя. Сразу же вспомнился ее неожиданный сход в Цаухензее. Показалось или что-то всё же происходит с Софьей в последнее время? 

Неизвестно,как эти участившиеся сбои расценивали и в команде, да  и сама гонщица. Но расплата за беспечность  пришла незамедлительно. На следующий же день, в суперджи гонщицу просто разорвало на трассе. Как следствие, падение, травма и туманные перспективы на Пекин. Гонщица, доктора и команда бодрятся. Но восстановить и успеть подвести Софью к Олимпиаде в боевом состоянии очень-очень сложно. Если, вообще, возможно. Но посмотрим.

К слову, компанию Годжа на награждении составили стабильная Рамона Зибенхофер из Австрии и сенсационная, талантливая чешка Эстер Ледецка. От них и на Олимпиаде можно ждать чего угодно.

Пока все внимание было сосредоточено на злоключениях Софьи в команде Италии не терялись и быстренько снарядили за победой Елену Куртони. Пьедестал в суперджи выглядел несколько неожиданно: Куртони, австрийка Тамара Типплер и Мишель Гизин из Швейцарии.

Вот так итальянки в Кортина д`Ампеццо подтвердили свое доминирование в скоростных видах, но получили болезненную пробоину в команде.  Как это скажется на настроении и боеспособности команды Италии - сложно сказать.

Во всяком случае, переехав в Кронплатц, итальянки вновь не претендовали на ведущие роли в гигантском слаломе. Хотя в прошлом году именно в гиганте им не было равных, просто рвали всех без разбору!

Сейчас же другие времена. Царит Сара Хектор из Швеции. У Сары уже третья победа и уверенное лидерство в борьбе за Малый хрустальный глобус.

Не  будь у шведки такой феноменальной формы, Петра Влхова вполне могла бы праздновать победу на трассе "Эрта". Словачка сегодня вторая и  впритык подобралась к лидирующей в общем зачете Микаэле Шиффрин. Американка же не очень успешно выступила на итальянских горнолыжных курортах. Возможно,что  она мыслями уже в Пекине.

Туда же засобиралась и Тесса Ворли из Франции. У нее в этой гонке бронзовая медаль. Тесса на подъеме и не без надежд на успех едет в Китай.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

26 января 2022