Австрийский карантин как попытка сохранить сезон

В Австрии правительство страны, в связи с ростом заболеваемости, решилось на объявление общенационального карантина. Применительно к туризму видно стремление не потерять приближающиеся Рождественские праздники и заложить фундамент для сохранения туристического сезона.   

Что это значит для наших туристов на данный момент и в перспективе? Как действия властей Австрии могут отразиться на наступающем горнолыжном сезоне?

В прошлом сезоне Австрия периодически практиковала локдауны в разных районах страны, но в зонах катания подъемники для местных жителей зачастую работали. На этот раз все  подъемники на всех курортах, и в том числе на ледниках,  будут закрыты с 16:30 воскресенья, 21 ноября до 12 декабря включительно".

Граждане страны, которые привились или же переболели,  13 декабря  завершают  карантин. Для тех, кто остался, не вакцинирован или пока не переболел, локдаун могут  продлить. С февраля 2022 года в Австрии вакцинирование станет обязательным.

На время карантина остановят работу не только подъемники. Закрываются на эти  20 дней отели, апартаменты, рестораны, кафе, бары, некоторые магазины и т.д.

Какие-то дополнительные нюансы будут прояснены властями страны по ходу карантина.  Хотелось бы верить, что сразу же после окончания карантина полноценно начнет работать  правило 2G ("привит или переболел"). Это правило  позволяет тем, кто уже вакцинирован или  выздоровел, без ограничений в дальнейшем пользовался всей инфраструктурой для отдыха.

Это вселяет в нас надежду, что все забронированные туры в Австрию состоятся в полном объеме. Чартерные рейсы из Украины в Австрию никто из операторов  не отменял. Бронирования продолжаются.

Материал подготовила менеджер портала Skitours Татьяна Иванова

Страна
22 ноября 2021