Скрыться от толпы: где найти  тихие горнолыжные курорты?

Этой зимой оторвитесь от толпы назойливых и озабоченных друзей, коллег и знакомых , найдите незамеченный и не затоптанный массой людей горнолыжный курорт, в котором можно отточить свое мастерство и отдохнуть .

Катание без толпы означает, что можно гораздо  меньше времени убить в очереди на подъемники и больше времени провести на склонах. Выбор курорта вдали от массы народа дает новичкам возможность укрепить свою уверенность и технику, а опытные лыжники доводят свои навыки до автоматизма и исследуют нетронутый снег  вне трассы.

В целом лыжные курорты без толп, как правило, имеют более непринужденную атмосферу и скромное апре-ски . Это те  качества, которые часто предпочитают семьи или пары, ищущие тихого идиллистического отдыха.

Skitours рекомендует вам  шесть тихих лыжных курортов в Альпах, по одному - два курорта  для каждой категории катальщиков: 

  • для фрирайдеров
  • для начинающих и продвинутых
  • для семей 
  • и для тех, кто предпочитает престижные курорты

1. Истинным фрирайдерам мы советуем обратить внимание на небольшой курортик Криппенштайн (Krippenstein),  расположенный на высоте от 600 до 2100 метров на плато Дахштайн в Верхней Австрии. Он абсолютно малоизвестен, потому что предлагает всего-то 11 километров ухоженных трасс. Но даже эти немногочисленные трассы в основном пусты, потому что Krippenstein предпочитают фрирайдеры, что по своей природе означает, что они «вне трассы». Поклонники фрирайда не должны откладывать в долгий ящик посещение этого курорта, так как курорт быстро становится известным благодаря своим 30-километровым спускам вне трассы по свежему снегу с 1500-метровым перепадом высоты. Соответствующий ски-пасс также позволит вам покататься на лыжах на соседних лыжных курортах Дахштайн-Уэст: Абтенау, Аннаберг, Гозау, Катриналм-Бад, Обертраун / Дахштайн и Руссбах.

2. Начинающие и продвинутые лыжники  уютно себя будут чувствовать в Леоганге. (800-2096м). Этот курорт  не так известен, как его большие соседи - Заальбах и Хинтерглемм,. Но втроём они сформировали чудесную 200-километровую лыжную зону Ski Circus. Популярный и раскрученный Заальбах притягивает к себе толпы людей . Естественно что на склонах Леоганга тихо, а курорт существенно  дешевле. Хороший выбор длинных и спокойных трасс делает его наилучшим образом подходящим для начинающих и средних уровней катания, а вот опытные лыжники найдут себе здесь и черные трассы чемпионата мира, и гоночную трассу, и трассу для могула, а также экстремальный снежный парк развлечений Nitro у Asitzmuldenbahn. 

3. Семьям мы советуем остановиться в  небольшой деревне Обергургль, сохранившей традиционный тирольский стиль, но в тоже время имеющей  комфортабельные отели и центр без автомобильного движения. Семьям и начинающим понравится короткая прогулка к подъемникам (подъемники удобно расположились в обоих концах поселка), снежные склоны и лыжные школы с опытными инструкторами. Дети в возрасте 3 лет могут посещать лыжный детский сад Бобо, а дети в возрасте от 4 лет -  детские лыжные классы, в которые набирают максимум девять человек .

4. Практически  всем категориям лыжников  мы советуем   обратить свое внимание на горнолыжную зону Монтероза в Италии. Она  относительно неизвестна на международном уровне, но включает в себя полноценных 180 километров трасс. Толпы людей приезжают сюда на выходные и праздничные дни из Турина и Милана, но в течение рабочей недели склоны в значительной степени пустынны. В Монтерозе есть три основных деревни: Аланья, Шамполюк и Грессоней, а горнолыжная зона расположена в трех отдельных долинах на высоте 1220-3550 метров. Большая часть местности остается свободной, поэтому идеально подходит для фрирайдеров, да и  хелиски также возможен. Аланья пользуется популярностью среди фанатов гонять вне трасс, в то время как Шамполюк и Грессоней хорошо подходят для семей, начинающих и продвинутых. Т.е Монтероза - это своеобразный микст, универсальная зона  для трех наших номинаций!

И наконец, последняя наша номинация - тихие престижные курорты. Казалось бы, это несовместимые понятия и  престижные дорогие курорты по определению не могут быть тихими! 

5. Но Кортина д'Ампеццо (1225-2930м), самый модный горнолыжный курорт Италии, может быть очень многолюдным в городе, но удивительно тихим на склонах. Возможно это потому, что богатая и знаменитая клиентура днем занимается прогулками, дизайнерскими покупками и длительными обедами.  А в это время на 140-километровых склонах курорта, на отличном снегу на фоне невероятных Доломит  истинные лыжники тихонько набирают свои километры удовольствия. Но Кортина ещё раз может вас удивить! Ведь она  является одним из немногих исключений из ещё одного правила: «тихие склоны = тихие апре-ски». По ночам курорт сверкает огнями  ресторанов, отмеченных мишленовскими звездами, и изысканными ночными клубами.

6. Но есть ещё один курорт, который Вас удивит! Да-да, это Цюрс (1716-2450м) - самый эксклюзивный горнолыжный курорт Австрии. Трассы здесь  никогда не переполнены, поскольку богатая клиентура слишком занята дегустацией местных напитков у каминов, Склоны здесь полегче, чем в Санкт-Антоне, и могут похвастаться длительными пологими спусками, что  идеально подходит для продвинутых и семей. С введением связанной зоны катания Арльберг здесь стало побольше любопытствующих  с соседних Санкт Антона, Оберлеха и Леха.  Цюрс - это действительно коллекция очень дорогих отелей, и его любят королевские особы и кинозвезды, но у него нет показного шикования, скажем, как у Куршевеля. Отметим, что в соседнем Лехе предпочитала останавливаться  принцесса Диана, но и это никак не отражалось на умиротворенной атмосфере на его склонах.

Материал подготовили Василий Маслов, Андрей Тесленко и Андрей Фоменко.

Страна
Рубрика